Визит итальянских друзей в Корму

IMG_0116Очередной визит президента гуманитарной ассоциации «Помощь детям Парма» Италия господина Джанкарло Венери, его жены и верной помощницы Габриеллы, крупного итальянского предпринимателя господина Геретти с дочерью в Кормянский район состоялся на прошлой неделе. С ними также приехали Геннадий Корецкий – директор Международного благотворительного общественного объединения «Помощь детям Чернобыля», а также координатор проектов этого объединения Наталья Шевченко.

Такого рода посещения Кормянщины итальянскими гостями и добрыми друзьями стали традиционными. В прошлом году основными объектами посещения были медицинские учреждения района. Выяснялось как используется поставленное оборудование, расходные материалы по раннему выявлению раковых опухолей у женщин. Тогда итальянская делегация осталась довольной работой наших медиков. Забегая вперед, скажу, что и этот визит был удачным, как в организационном плане, так и в деловом. Кроме посещения двух фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Ворновка и Высокая, гости побывали в детских дошкольных учреждениях, школах. Но обо всем по порядку.
Первым посетили детский сад №5. Там маленькие воспитанники показали небольшое представление, гвоздем которого был своеобразный показ мод. Платья и костюмы маленьких моделей были сделаны из подручного материала.
В ДЮСШ мы увидели показательные выступления ребят, посещающих секцию вольной борьбы, которой руководит Дмитрий Клепчуков. Начальник районного отдела образования, спорта и туризма Наталья Сидорова, которая сопровождала гостей, рассказала о достижениях наших спортсменов, о перспективах работы школы.
Далее мы отправились в районный центр творчества, где увидели небольшой концерт воспитанников ЦКРОиР, посещающих отделение для дневного пребывания детей с особенностями развития.
Интересным был визит в ТЦСОН. Здесь гостям ребята с особенностями развития показали инсценированную постановку.
В Каменской школе нас встречал ее директор Андрей Шатликов вместе с детьми, которые ежегодно проходят оздоровление в Италии и именно по линии гуманитарной ассоциации. Ребята приветствовали зарубежных друзей на итальянском языке, преподнесли им хлеб-соль и сувениры, выполненные своими руками. Кстати, везде, куда бы мы ни приезжали, всех одаривали сувенирами. Затем в учительской состоялось небольшое совещание, на котором итальянские меценаты выясняли, какую помощь необходимо предоставить школе. Все просьбы, по мере возможности, было обещано удовлетворить.
В кабинете главного врача УЗ «Кормянская» ЦРБ Валерия Маевского прошла беседа о медицинском обслуживании учреждениями здравоохранения района, как используется предоставленное оборудование, какая еще необходима помощь.
По-настоящему трогательным была встреча в Струкачевской школе. Боль-шая часть ее воспитанников регулярно посещают Италию, живут в итальянских семьях, получают неплохую помощь. Кроме этого сама школа на пожертвования ассоциации смогла осуществить ремонтные работы. Итальянцев встречали ученики, которые исполнили для них песню на двух языках: белорусском и итальянском, преподнесли торт, на котором были изображены символы двух стран. Здесь к нашей делегации присоединилась заместитель председателя райисполкома Татьяна Шехтер.
Завершился визит итальянских гостей небольшим концертом в городском Доме культуры. Перед нами выступил народный вокальный ансамбль «Славянская душа». Затем состоялся обмен мнениями по результатам визита. В обсуждении принял участие и заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"