Выдвижение кандидатов

vybory1В настоящее время в избирательных комиссиях идет прием документов о выдвижении кандидатов в депутаты. В нашем районе по данным на 30 января, как сообщила районной газете заместитель председателя Кормянской районной избирательной комиссии Елена Анатольевна Карпук, в депутаты районного Совета двадцать седьмого созыва выдвинуты 22 кандидата.
Кандидатов в депутаты выдвинули трудовые коллективы промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений образования, культуры и других организаций, расположенных на территории района.
Гражданами путем сбора подписей выдвинуты 5 человек, трудовыми коллективами – 17.
Среди желающих стать депутатами на данный момент молодые люди в возрасте до 30 лет составляют 13,6%. По сферам деятельности: работники социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, наука) – 4 человека, сельского хозяйства – 2, торговли и бытового обслуживания – 1, государственных органов – 4, правоохранительных органов – 1, промышленности, транспорта, связи – 5, иных сфер – 5.
Женщины среди выдвиженцев составляют 27,3 %, депутаты действующего состава – 50 %.
Выдвижение кандидатов в депутаты будет проходить по 10 февраля. Регистрация кандидатов в депутаты избирательными комиссиями пройдет с 11 по 20 февраля. До 2 февраля идет выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий.
Голосование в Кормянском районе по выборам 32 депутатов райсовета будет проходить на 19 избирательных участках. Право принять участие в выборах имеют более 10 тысяч местных жителей.
Всего в Гомельской области необходимо будет избрать 3715 депутатов, в том числе в областной совет – 60 депутатов, в районные советы – 750 .
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"