Заведующий отделом ЗАГС Кормянского райисполкома Елена Михайловна Лагутина: любовь, как известно, не знает границ

IMG_0030Можно ли вести учет чувств и настроений? С этим вопросом наш корреспондент Галина Лисименко обратилась к заведующей отделом ЗАГС Кормянского райисполкома Е.М. Лагутиной и получила положительный ответ. Ведь, согласитесь, нет более радостного, наполненного светлыми эмоциями события в жизни человека, чем вступление в брак или рождение долгожданного ребенка. И каждый такой факт Елена Михайловна регистрирует и оформляет на него соответствующие документы, а в конце года подводит итоги. Что же значительного произошло в 2013 году? Об этом и рассказывает нашим читателям Елена Михайловна.

— Давайте начнем с того, сколько, и каких записей актов гражданского состояния произведено за год?
— Всего 816, из них 504 – отделом ЗАГС и 312 – сельисполкомами, что на 122 записи больше, чем в 2012 году. В это число входят рождения, смерти, браки, установления отцовства и материнства, усыновление, перемена имени, расторжения брака.
— Регистрация брака – первая ступень в создании семьи. Сколько отгремело свадеб?
— В течение года нашли свое счастье 145 пар, хотя для некоторых это был повторный шаг. В 2012 году, для сравнения, зарегистрировано 120 браков. В основном, расписывались наши соотечественники, но были и граждане Российской Федерации, Украины, Казахстана, Грузии и даже лица без гражданства, в том числе с иностранцами – 15 браков. Любовь, как известно, не знает границ.
Следует отметить и такой факт: в течение двух последних лет средний возраст вступающих в брак составляет у мужчин 30-31 год, у женщин – 27-28 лет. Наверное, это говорит о том, что молодые люди стали более серьезно относиться к созданию семьи, взвешивая свои моральные и материальные возможности.
— Отражается ли такой подход на рождаемости детей?
— Больших перепадов в этом отношении не наблюдается. Так, если в прошлом году родилось 229 детей, то в 2012 их было на 10 больше. В оба года несколько преобладает количество мальчиков. Что касается имен, то в последнее время наиболее популярными становятся более славянские, привычные нашему слуху: Анастасия, Анна, Елизавета, Егор, Матвей, Дмитрий, Александр. Хотя встречаются еще иностранные, такие как Юлиана, Злата, Илария, Эвита, Алишер, Рамазон, Златомир, Дарий, Алимгерей. Но так как страна наша многонациональна, то для какой-то части населения эти имена – родные.
Коли разговор пошел о детях, то считаю положительным резкое увеличение установления фактов отцовства, каковых в 2013 году было 138, а в 2012 – 81.
— Понятно, что все вышеотмеченные показатели характерны в первую очередь для г.п. Корма, а как складывается обстановка в сельских населенных пунктах района?
— По рождаемости лидировал Литвиновичский сельисполком – В 2012 году 19 детей, в 2013 – 23, вдвое увеличил результат Барсуковский – с 8 до 15 человек. Староградский снизил с 18 до 11, а Коротьковский с 13 до 7. Более всего разница между 2012 и прошлым годами у Лужковского сельисполкома: 15 к 4. Ровно идет Боровобудский – 10 и 12 и Каменский – 6 и 5 детей. Ворновский держится на числе 10.
— Отмечая радостное, нельзя умолчать о грустном. Какова в районе смертность?
— В Корме она ниже рождаемости на 47 в 2012 и 40 в 2013 гг. А в сельской местности, к сожалению, превышает, что говорит о старении населения.
— На что Вы возлагаете надежды в 2014 году?
— На то, что он станет более щедрым на браки и рождаемость. Как в старину говорили: «Один ребенок – это не ребенок, два ребенка – это полребенка, а три ребенка – это ребенок», поэтому я желаю каждой семье придерживаться данной народной мудрости.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"