Чуткое отношение к чужой беде

КулешовИменно на пульт центра оперативного управления (ЦОУ) пожарной аварийно-спасательной части №1 поступают звонки от людей, которые нуждаются в помощи спасателей. Случится ли пожар или стихийное бедствие здесь выслушают и направят расчет, а может быть и несколько, чтобы помочь, спасти, избавить от беды.
Александра Алексеевича Кулешова в Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям приняли на службу в 2001 году, после демобилизации из рядов Вооруженных сил Республики Беларусь. Как говорит Александр Алексеевич, профессия пожарного нравилась ему давно. Просто по натуре он такой человек, что очень ранимо относится к чужой беде, с юных лет всегда спешил на помощь близким, друзьям, соседям, да всем, кто в этом нуждался. Хотя все, что он делал, считает незначительными поступками. Но это кому как. Не сомневаюсь, что для тех, кому он сделал добро, это значимо.
Родился Александр в деревне Вощанки, закончил в 1997 году Литвиновичскую школу. Много это учебное заведение выпустило достойных людей. Один из них А.А. Кулешов. Может, кто-то скептически отнесется и посчитает мои слова высокопарными. Но я всегда считал и считаю, что служба спасения – одна из самых достойных и благородных. Вначале Александр Алексеевич работал командиром отделения поста «Ворновка». Но недолго – пару месяцев всего. И с октября 2001 года он – диспетчер ЦОУ. Особенности этого дела – знать всю оперативную обстановку в районе, дислокацию сил, средств, управлять ими при возникновении чрезвычайных ситуаций. Он готовит специальные донесения, фотографии, которые оперативно отправляет в вышестоящую областную инстанцию.
Александр Алексеевич женат, воспитывает двух дочерей.
Кандидатуру А.А. Кулешова номинировали на присвоение звания «Лучший по профессии». На слете передовиков он будет принимать поздравления с этим почетным званием.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"