ЦИК Беларуси упростил для общественных объединений направление наблюдателей на местные выборы

vybaryЦентризбирком Беларуси упростил для общественных объединений порядок направления наблюдателей на местные выборы, внеся сегодня на заседании изменения в соответствующее положение ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время заседания было рассмотрено обращение председателя Белорусского хельсинкского комитета (БХК) Олега Гулака. Он обратил внимание, что согласно постановлению ЦИК республиканские общественные организации имеют право направлять своих наблюдателей в избирательные комиссии, если на подведомственной им территории есть первичные оргструктуры этой организации.

БХК региональных структур не имеет, и в комитете считают нелогичным создавать их только для того, чтобы принять участие в наблюдении за текущей избирательной кампанией. Председатель БХК отметил, что согласно законодательству и уставу возглавляемое им общественное объединение распространяет свою деятельность на всю территорию Беларуси. Олег Гулак попросил внести изменения в постановление Центризбиркома, чтобы наблюдатели БХК смогли работать в избирательных комиссиях независимо от наличия оргструктур в регионах.

Заведующий организационно-правовым отделом ЦИК Надежда Киселева отметила, что необходимости внесения изменений и дополнений в постановление нет, поскольку оно принято в соответствии с избирательным законодательством. «В Избирательном кодексе нет прямой нормы, которая определяла бы порядок направления наблюдателей. Более того, закон отводит эту функцию Центральной комиссии», — сказала она.

Аналогичный порядок направления наблюдателей действовал и во время предыдущих избирательных кампаний и ранее у БХК нареканий не вызывал. Тем не менее на заседании было принято решение откорректировать постановление. Член ЦИК министр юстиции Олег Слижевский подчеркнул, что и положительное, и отрицательное решение Центризбиркома в этой ситуации не будет расходиться с законодательством. Но внесение изменений позволит избежать бюрократических проволочек в дальнейшем. «Если оставить постановление как есть, то к следующим выборам общественное объединение начнет формировать организационные структуры, чтобы выдвигать своих наблюдателей. Нужно ли создавать условия, в которых объединение будет вносить изменения в свой устав, потом подавать документы на регистрацию?» — отметил министр.

БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"