Эрудированный, образованный криминалист

мироненко мироненко мироненкоСо старшим лейтенантом милиции, оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел Кормянского райисполкома Артуром Леонидовичем Мироненко наша беседа состоялось в зале для совещаний ОВД. Сразу же отмечу, что приятно был удивлен эрудиции, интеллигентности, грамотности моего собеседника. Оно и не удивительно, несмотря на молодость, за плечами Артура Леонидовича учеба в академии Министерства внутренних дел, сейчас он заканчивает учебу в Белорусском государственном экономическом университете.
Еще получая среднее образование Артур для себя твердо решил – обязательно будет милиционером. А оно и не удивительно. Отец, тоже бывший сотрудник милиции, прослужил в органах внутренних дел, в группе захвата 11 лет. Было это в Риге, тогда Латвийской ССР. Рассказы отца, фотографии, милицейская форма оказали немаловажную роль в выборе будущей профессии. Но семье Мироненко пришлось покинуть Прибалтийскую республику, которая свой ориентир определила: выход из состава СССР, независимость, курс на интеграцию с Европой и странами Североатлантического блока. Приехав в Беларусь, отец Артура Леонидовича работал юристом.
После окончания средней школы №2 А.Л. Мироненко призывают в ряды Вооруженнх сил Республики Беларусь. Отслужив, он оформляется в Кормянский районный отдел внутренних дел. Его направляют на курсы первоначальной подготовки в Минск, которые успешно окончил. Вернувшись назад, год проработал во взводе охраны территории радиоактивного загрязнения. Затем академия МВД. Вернулся по месту комплектования уже сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями. В этой должности проработал год. Дальше ему предложили перейти в уголовный розыск оперуполномоченным. Я поинтересовался разницей между отделами уголовного розыска и борьбы с экономическими преступлениями. Артур Леонидович сказал, что деятельность сотрудников любых отделов перекликается – защита прав и интересов граждан, охрана правопорядка. Но в ОБЭП необходимо еще многое знать, дружить с цифрами, быть подкованным в экономических науках. Как сказал Артур Леонидович, по этому отделу проходят преступники, которых еще называют «белые воротнички». В большинстве своем преступления являются латентными, ведь никто не осознает, что совершил кражу. Вместе с тем, закон нарушается сплошь и рядом. В уголовном розыске также непросто проходить службу. Единственное, приходится работать с гражданами, которые совершили явное преступление, ранее судимыми.
Я попросил рассказать несколько подробно о работе криминалиста. Оно понятно, что всех служебных секретов Артур Леонидович не стал раскрывать, но завесу таинственности работы несколько приоткрыл. Это выезд на место совершенного преступления, применение сотрудником оперативной смекалки, анализа, систематизации фактов. Исходя из этих и многих других составляющих, разрабатывается план дальнейших действий. На месте происшествия каждая мелочь важна. Это может послужить как косвенным доказательством, так и вещественным. Обращается внимание на все. Кроме всего прочего, криминалист должен быть психологом, даже попытаться влезть в шкуру преступника.
Стоит отметить, что наш уголовный розыск на хорошем счету не только в области, но и республики. Процент раскрываемости преступлений довольно высокий. И все это благодаря таким сотрудникам, как А.Л. Мироненко.
В свободное время Артур постоянный посетитель спортивных объектов. Он занимается культуризмом, в академии – рукопашным боем, кикбоксингом. В отделе преподает спортивную подготовку. Не так давно Артур Леонидович женился. Жена сейчас заканчивает пятый курс Гомельского государственного медицинского университета. Сам Артур Леонидович, как я уже говорил в самом начале этой зарисовки, также является студентом БГЭУ, факультета финансы и кредит, банковское дело. Но, как я знаю, банкиром стать точно не планирует. Будущее связывает только с органами внутренних дел. Второе высшее – только для повышения своего уровня, эрудиции и самооценки.
Молодого, деятельного сотрудника администрация ОВД выбрала делегатом на слет передовиков района. Ему там будут вручать свидетельство «Лучший по профессии». Он этого достоин.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"