Иностранные граждане,будьте законопослушны

паспортicon1По состоянию на 17 января на территории г.п. Корма и Кормянского района зарегистрировано и проживает 283 иностранных гражданина, из них – 44 несовершеннолетних детей и 17 лиц без гражданства.
За 12 месяцев 2013 года выдано разрешений на временное проживание 25 иностранным гражданам (12 месяцев 2012 года – 24). Рассмотрено 27 ходатайств о выдаче разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь (12 месяцев 2012 года – 24).
В 2013 году совместно с сотрудниками УИМ, ОУР, ОТРЗ, ОГАИ, УИИ и ИДН ОВД проведено 29 рейдовых мероприятий, во время которых основные усилия были направлены на проверку: проживания иностранцев, постоянно находящихся на территории республики; соблюдения временно пребывающими и временно проживающими установленного порядка регистрации; профилактики правонарушений со стороны иностранцев и в отношении них; противодействия незаконной миграции, оздоровления криминогенной обстановки.
Тем не менее, в динамике оперативной обстановки продолжают иметь место определенные негативные тенденции. В истекшем периоде 2013 года увеличилось количество преступлений, совершенных иностранцами (2013 год – 5 преступлений, 2012 год – 1 или 20%).
Рост произошел в основном за счет таких менее тяжких преступлений, как кражи – 4 (ч. 2 ст. 205 УК):
— гражданин Украины А., нелегально находящийся на территории Кормянского района без регистрации, с последующей депортацией из Республики Беларусь;
— гражданин Узбекистана Е., постоянно проживающий в Кормянском районе, наложен штраф в размере 30 б. в. (3 900 000 бел. руб.). Решение о высылке не применялось, так как у данного гражданина на иждивении находятся несовершеннолетние дети;
— лицо без гражданства О., постоянно проживающий в Кормянском районе, ранее неоднократно судим. Решение о высылке не применялось, так как отсутствует государство, изъявившее желание его принять;
— гражданин Казахстана Л., постоянно проживающий в районе поставлен на профилактический учет в Кормянском РОВД;
— совершил преступление по ст. 371-2 УК гражданин России Ч., нарушивший срок запрета въезда в Республику Беларусь, то есть ранее выдворенный за пределы республики.
Законодательство Республики Беларусь может лишить права на проживание тех, кто не работает, совершает преступления или административные правонарушения.
В целях профилактики преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел предпринимаются определенные меры принуждения к иностранцам, как уже совершившим противоправные деяния, так и склонным к их совершению, такие как, аннулирование разрешений на постоянное или временное проживание в Беларуси, депортация, высылка в интересах общественного порядка, защиты прав граждан Республики Беларусь, отказ на въезд в республику и регистрацию временного пребывания. Количество аннулированных разрешений на постоянное проживание за 2013 год составило 8 (в 2012 году – 5). В отношении гражданки Украины М. вынесено постановление о депортации под конвоем (в 2012 году – 10).
К административной ответственности по ст. 18.16 КоАП (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)).
Сотрудниками ОГАИ привлечены 2 иностранных гражданина (в 2012 – 2):
— гражданин Украины В., 1982 г.р. – выслан за пределы Республики Беларусь сроком на 1 год;
— гражданин России Б., 1959 г.р. – осуществлял транзит.
За 12 месяцев 2013 года за нарушение Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в республике привлечено к административной ответственности по ст. 23.55 КоАП 52 иностранца (в 2012 – 41). Из общего количества составленных протоколов по 38 наложено административное взыскание в виде штрафа на сумму 3 800 000 бел. руб., а по 13 – предупреждение. Составлен 1 протокол по ч. 5 ст. 12.7 КоАП за осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей без лицензии.
Законодательством Республики Беларусь определено, что иностранцы, находящиеся на территории страны, обязаны соблюдать Конституцию Беларуси и иные акты законодательства, уважать национальные традиции.
Иностранцы, совершившие на территории Беларуси преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.
С. Петрова,
ведущий специалист
группы по
гражданству и миграции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"