Кандидаты в депутаты местных Советов Беларуси открыли почти 40 избирательных счетов

1292749344124 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кандидаты в депутаты местных Советов Беларуси открыли 39 избирательных счетов. Информация об их реквизитах размещена на сайте ОАО «АСБ «Беларусбанк» в разделе «деятельность банка», сообщает БЕЛТА.

Практически все счета открыты кандидатами в депутаты Минского городского Совета. Перечень учреждений банка, осуществляющих открытие специальных избирательных счетов, также размещен на сайте Беларусбанка.

Согласно постановлению белорусской ЦИК, избирательный фонд кандидата в депутаты, создаваемый для финансирования расходов по предвыборной агитации, формируется, в частности, за счет добровольных пожертвований граждан Беларуси и граждан России, постоянно проживающих в стране. Размер пожертвования гражданина не может превышать 2 БВ (сейчас одна базовая величина составляет Br130 тыс.), юридического лица — 5 БВ.

Запрещается вносить пожертвования в избирательный фонд кандидата в депутаты иностранным государствам и организациям, иностранным гражданам, за исключением граждан России, постоянно проживающих в Беларуси, лицам без гражданства, международным организациям и организациям с иностранными инвестициями. Не смогут пополнить избирательный фонд кандидата в депутаты государственные органы и органы местного самоуправления, организации, полностью или частично финансируемые из бюджета, организации, зарегистрированные в установленном порядке менее чем за один год до дня внесения пожертвования, благотворительные и религиозные организации, анонимные жертвователи, а также граждане Беларуси и постоянно проживающие на ее территории граждане России, не достигшие 18 лет.

Кроме того, запрет касается организаций, получавших в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования, иностранную безвозмездную помощь от иностранных государств, иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также от анонимных жертвователей, если полученная этими организациями иностранная безвозмездная помощь не была ими возвращена или в случае невозможности возврата не была перечислена (передана) в доход государства до дня внесения пожертвования в избирательный фонд.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"