Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям осуществляет набор юношей и девушек для поступления

1250798977_mchsКормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям информирует:

Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям осуществляет набор юношей и девушек для поступления в одно из высших учебных заведений МЧС Республики Беларусь – Минский командно-инженерный институт (КИИ) или Гомельский инженерный институт (ГИИ).

 Указанные учреждения осуществляют подготовку высококвалифицированных офицеров по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

Срок обучения-4 года. По окончанию учебы выпускникам институтов выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Курсанты, зачисленные в институты, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, выплачивается стипендия. В процессе обучения курсанты изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительское удостоверение.

Институты имеют современные учебно-лабораторные базы, компьютерные классы, учебно-практические полигоны и т.д. Для организации практического обучения созданы учебные пожарные аварийно-спасательные части. Созданы все необходимые условия для занятий спортом (тренировочные манежи, спортивные залы, стадионы и т.д.).

 Условия приема

Для поступления в институты необходимо подать заявление на имя начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям по месту жительства. В соответствии с порядком приема абитуриентов пройти централизованное тестирование, проводимое Министерством образования, и предоставить в приемную комиссию ВУЗа сертификаты по белорусскому (русскому) языку, физике и математике.

Непосредственно в институтах будет проводиться только профессиональный отбор в форме зачета по физической подготовке.

 Минимально необходимые для получения зачета результаты:

Юноши: бег 100м- 14,2 сек., бег 1000м- 3 мин.30 сек., подтягивание- 10 раз.

Девушки: бег 100м- 18,2 сек., бег 500м- 2 мин.20 сек., комплексное силовое упражнение- 30 раз.

Абитуриенты, успешно прошедшие профессиональный отбор по физической подготовке участвуют в конкурсе на зачисление в институты по результатам централизованного тестирования.

За дополнительной информацией обращайтесь в Кормянский РОЧС по адресу: г.п.Корма, ул.Заводская,18 или по телефону 2 22 01.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"