Мероприятия в Кормянском районе приуроченные к дню вывода войск из республики Афганистан

DSC_001714 февраля — накануне 25-летия со дня вывода войск из республики Афганистан, которое отмечается 15 февраля, в районе прошли масштабные мероприятия, приуроченные к этой дате. Процесс, когда последний солдат покинул ДРА, длился с мая 1988 по февраль 1989 года.

По традиции к 10.00 воины-интернационалисты прибыли в районный военный комиссариат. Здесь представителями районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи была проведена акция под названием «Вспомним тех, кто присяги своей не нарушил». Первый секретарь райкома БРСМ Светлана Короткевич и главный специалист по делам молодежи Александра Борисенко вручили воинам-интернационалистам поздравительные открытки. Военный комиссар Андрей Сечко проинформировал собравшихся об учреждении юбилейной медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Юбилейной медалью будут награждаться граждане Беларуси (в том числе посмертно), исполнявшие воинский и служебный долг в Афганистане в период с декабря 1979 года по февраль 1989 года, а также военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси, работники госорганов и иные лица, внесшие значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан страны, увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших.
Затем интернационалисты разделились на две группы: одна отправилась на кладбище деревни Почтовая Глинка, где покоится Николай Перепечкин, вторая – на городское кладбище, на котором похоронены Виктор Соломченко, Александр Кашпоров. От имени райисполкома райсовета депутатов к их могилам возложили венки. Венок был возложен и на могилу Андрея Евтухова, жизнь которого так неожиданно оборвалась в самом расцвете сил.
В средней школе №1 мероприятия продолжились. Здесь в спортивном зале прошел митинг-реквием памяти погибших на афганской земле. Перед присутствующими выступили: воин-интернационалист Сергей Малевич и военный комиссар Андрей Сечко. Юноши – будущие защитники Отечества возложили гирлянду и венок к мемориальным доскам землякам, которые не вернулись живыми из Афганистана.
Затем в городском Доме культуры состоялся концерт, посвященный юбилейной дате.
Ведущие мероприятия Галина Куликова и Дмитрий Кузнецов пригласили на сцену воина-интернационалиста Сергея Ма-левича. В своем кратком выступлении Сергей Валентинович отметил, что несмотря на все инсинуации, связанные с этой войной, наши советские солдаты и офицеры героически выполнили долг, к которому призвала их Родина.
Военный комиссар Андрей Сечко привел некоторые исторические факты о начале ввода войск в ДРА и об их выводе.
Музыкальные номера, которые состояли из песен, посвященных всем, кто воевал в Афгане, присутствующим дарили: вокальная группа центра культуры и досуга, Иван Игнатенко, Олег Воробей, Светлана Борисенко, Дмитрий Синдеев, Евгений Синдеев, Николай Вышняков. Почти все музыкальные номера бередили душу, заставляли задуматься, где-то погрустить, а где-то повеселиться.
От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов воинам интернационалистам были вручены сувениры и деньги.
Мне запомнились слова Сергея Малевича: «Не надо стесняться своих наград, мы их заслужили потом и кровью. Нам перед потомками не должно быть стыдно, мы выполняли интернациональный долг с честью и достоинством». И, думаю, что под его словами могут подписаться многие.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"