Двадцать третья сессия Кормянского районного Совета депутатов двадцать шестого созыва

IMG_3906Очередная двадцать третья сессия районного Совета депутатов двадцать шестого созыва состоялась 14 февраля. К участию в ней были приглашены: председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко, члены исполкома, председатели сельских Советов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий, организаций и учреждений района. В работе сессии приняли участие председатель Гомельского областного Совета депутатов М.А. Бондарь и депутат облсовета по Кормянскому избирательному округу №38 Ю.В. Парфененков.

Для обсуждения и принятия решений на сессию были вынесены семь вопросов.
Основным был отчет председателя Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко о работе райисполкома в 2013 году.
С докладом выступил И.А. Науменко. Он представил полный анализ деятельности районного исполнительного комитета в прошедшем году, отметил результаты в работе, определил задачи на текущий год. (Текст доклада читайте на сайте районной газеты www.kormanews.by. В обсуждении доклада приняли участие: С.И. Денисов, депутат по Кормянскому избирательному округу № 11, директор УП «Кормянское ПМС», А.К. Власов, депутат по Волынцевскому избирательному округу №22, председатель Коротьковского сельсовета, Н.Г. Евтухова, депутат по Кормянскому избирательному округу №5, директор гимназии г.п. Корма, Е.С. Пырх, председатель Барсуковского сельского исполнительного комитета, А.В. Степаненко, председатель международного благотворительного общественного объединения «Адреса Чернобыльской беды. XXI век» и я, как депутат по Кормянскому избирательному округу №7 и редактор районной газеты.
Были подняты вопросы кадров, работы сельхозпредприятий, отрасли образования, деятельности общественных объединений, региональных средств массовой информации.
Далее целый блок вопросов осветила заместитель председателя районного исполнительного комитета В.П. Грицова.
Она представила вниманию депутатов и приглашенных информацию об установлении показателей социально-экономического развития Кормянского района на 2014 год, вынесла на утверждение инструкцию о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Кормянского района, а также дополнения и изменения в решение Кормянского районного Совета депутатов от 20 сентября 2013 года №117.
О.А. Высоцкая, начальник районного финансового отдела отчиталась об исполнении районного бюджета за 2013 год и обратилась с просьбой утвердить отчет. Она также проинформировала о направлении остатков средств районного бюджета, они были направлены на развитие отрасли сельского хозяйства района.
С информацией о предоставлении в аренду охотничьих угодий выступила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Царанкова.
По всем вопросам, включенным в повестку дня, были приняты соответствующие решения.
Но прежде чем подвести итоги перед присутствующими выступил Ю.В. Парфененков. Он привел статистику пожаров по Гомельской области и республике в целом, говорил о противопожарной безопасности, профилактике асоциального поведения граждан, а также обозначил роль всех субъектов профилактики в данном вопросе.
Затем слово было предоставлено М.А. Бондарь. Она отметила, что в Кормянском районе действительно много сделано. Это неоспоримый факт, но ведь результат области в целом состоит из достижений каждого района. Поэтому, несмотря ни на какие трудности, мы должны стремиться к выполнению доведенных заданий. А все это зависит в первую очередь от людей на местах.
И с этим нельзя не согласиться, ведь если каждый из нас сделает все от него зависящее, то и наш район будет занимать достойное место в области, а может и в республике.
Татьяна Климова
Фото М.Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"