На вопросы отвечает начальник Кормянского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Макаровна Ковалева

IMG_0150

Гражданин Республики Беларусь имеет конституционное право на трудовую пенсию, если за период трудового стажа или занятия другими видами деятельности он был застрахован в системе государственного социального страхования и за него, а также им самим, в предусмотренных законодательством случаях, уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.
В соответствии с Законом РБ от 29 февраля 1996 года № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», за работающих граждан обязательные страховые взносы начисляют, удерживают и перечисляют их работодатели (юридические лица, их представительства, филиалы, индивидуальные предприниматели, нотариусы).
Некоторые наниматели, особенно в негосударственном секторе экономики, выплачивают вознаграждения за труд в размере ниже минимальной заработной платы (либо мимо платежных ведомостей), соответственно, и страховые взносы за данных работников перечисляются менее установленного минимума. В результате наказанными оказываются работники, приходящие к моменту выхода на пенсию с минимальными пенсионными правами. С этой же проблемой столкнулись и индивидуальные предприниматели, которые не уплачивали страховые взносы за себя, а также работающие у них граждане, за которых индивидуальные предприниматели перечисляли обязательные страховые взносы из суммы меньше установленной законодательством.
Трудовой стаж и индивидуальный коэффициент заработной платы при назначении пенсии засчитывается и рассчитывается только при одном, но неукоснительном условии, уплате обязательных страховых взносов в Фонд. Есть уплата взносов, — есть трудовой стаж и соответственно пенсия, нет уплаты, — нет трудовой пенсии.
С 1 января 2014 года Указом Президента Республики Беларусь от 3 сентября 2013 года №389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования» предусмотрен минимальный период работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд, необходимый для назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет, 10 лет (ранее 5 лет).
Данное изменение не коснется отдельных, социально уязвимых категорий граждан.
С 2003 года в Республике Беларусь действует индивидуальный (персонифицированный) учет сведений о периодах трудовой деятельности, ежемесячном заработке и других выплатах, на которые начислялись и за которые уплачивались страховые взносы. В будущем, обращаясь за назначением пенсии, гражданину не нужно собирать справки о зарплате и вознаграждениях по гражданско-правовым договорам за период с 2003 года. За это время пенсия будет начисляться на основании информации, содержащейся в его индивидуальном лицевом счете.
С 1 января 2013 года наниматели представляют форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения», в которой отражают не только начисленные страховые взносы за своих работников, но и уплаченные. Те периоды, за которые будут начислены взносы, но не будет произведена их уплата, не включаются в выписку из индивидуального лицевого счета и не учитываются при исчислении пенсии. Если произведена частичная уплата взносов, то для исчисления пенсии берется заработок пропорционально сумме уплаченных взносов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"