Нашел свое призвание

Молодые специалистыКогда на предприятия и в организации прибывают молодые специалисты, некоторые приветливо относятся к ним: новая сила, идеи, креатив, а некоторые – скептически: ничего не знают кроме теории, пока научатся и научатся ли… Особенно настороженно относятся к выпускникам сельскохозяйственных учебных заведений. Не секрет, что некоторые поступают туда только с меркантильными целями – кто-то избежать службы в Вооруженных силах, кто-то лишь бы получить диплом. Мне приходилось сталкиваться с такими, которые приезжая в сельхозпредприятия района по распределению, работали ни шатко, ни валко, лишь бы отработать кое-как и отправиться в свободное плавание. Такие и в дальнейшей жизни никак себя не могут найти. Все эти слова не относятся к герою этого повествования.
Виктор Анатольевич Федорович – настоящий горожанин. Родился и вырос в г. Глубокое Витебской области. В 2008 году закончил школу, учился в классе химико-биологического направления, занимался в секции рукопашного боя. Родителей Виктора с сельским хозяйством ничего не связывает: мама – завуч в школе, отец – водитель в центральной райбольнице. Но их сын решил связать свою судьбу с сельским хозяйством. Что же подвигло на это парня?
Во время школьных каникул он приезжал в деревню к бабушке и дедушке. Там помогал заготавливать сено, поил и ухаживал за животными. Именно здесь и родилась любовь к братьям нашим меньшим. Это и повлияло на выбор профессии. Он решает поступать на зооинженерный факультет Горецкой сельхозакадемии по специальности общая зоотехния. Во время учебы проявлял активную жизненную позицию, показывал лидерские качества: был старостой группы, председателем студенческого совета зооинженерного факультета. Во время студенчества познакомился с нашей землячкой из деревни Барсуки Викторией Симанковой, решили пожениться. После окончания вуза, молодую семью Федоровичей распределили в Поставский район Витебской области. После пятимесячной отработки супругу потянуло на родину. После семейного совета, решили ехать. В КСУП «Им. Володарского» Виктору сразу же предложили должность главного зоотехника, предоставили жилье со всеми удобствами, оказали материальную и моральную поддержку. По словам Виктора Анатольевича, при возникновении каких-либо производственных вопросов, он всегда обращается к руководителю сельхозпредприятия Г.В. Кащеевой, специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия, где всегда находит понимание и помощь.
Есть у нашего героя интересное хобби: он разводит, с помощью инкубатора, перепелов манчжурской золотистой породы.
Сейчас, во время своего отсутствия, Г.В. Кащеева доверяет Виктору Анатольевичу руководить хозяйством. Парню это импонирует. Он чувствует, что здесь он пришелся по душе, да и самому нравится то, чем он занимается. Поэтому планирует надолго закрепиться в данном хозяйстве и применять на практике знания, полученные в вузе.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"