Не было ничего хорошего в войне…

IMG_3209Крепки духом наши ветераны Великой Отечественной войны. Девять человек уже перешагнули 90-летний возрастной рубеж. Недавно свое 90-летие отметил Иван Леонтьевич Лашкевич из агрогородка Коротьки. Чувствует он себя еще достаточно бод-рым, хотя проблемы со здоровьем, конечно, имеются. Вместе с Валентиной Степановной занимаются домашним хозяйством.
О войне Иван Леонтьевич вспоминать не любит: «Не было ничего хорошего в ней», – говорит он. В действующей армии сражался недолго, но испытаний хватил с лихвой.
На фронт он начал рваться в 1941 году. Без повестки, со старшими хлопцами «зайцем» добрался до самой Украины, и только там обнаружили на построении щуплого 17-летнего самозванца. И завернули назад. Когда он с большими трудностями добрался до своей деревни Сапожки, там уже вовсю хозяйничали фашисты, молодежь угоняли в Германию. Недолго думая парнишка ушел в лес, к партизанам. В боевых операциях участия принимать не приходилось, больше в хозяйственных работах и в охране складов. После освобождения Кормянщины отряд распустили, годных к воинской службе мобилизовали, многих, в том числе и Ивана Леонтьевича, сразу бросили на взятие Рогачевского района. Зачислили его во взвод лыжников, так и не расставался он с этим спорт-инвентарем до самого ранения. Бои шли жестокие и продолжительные, но армия наша продвигалась вперед. И вскоре солдат уже был в Польше, где получил серьезное ранение. Справку об этом он хранит вместе с другими документами. Ветхий, пожелтевший листок бумаги, протершийся на сгибах с отпечатанным на машинке скупым текстом: «…ранен 15.Х.44 г. осколочно…эвакогоспиталь №3834» и неразборчивая подпись. Полгода находился на излечении, затем был комиссован.
В мирной жизни, имея всего 6 классов образования, И.Л. Лашкевич сумел окончить заочно кооперативный техникум. Много лет трудился в системе торговли района, затем, до самой пенсии, инспектором отдела кадров в ПМК-102.
Когда Иван Леонтьевич пребывал в более молодом возрасте, был частым гостем в школе, где принимал участие в мероприятиях, беседовал с учащимися. А сейчас школьники сами приходят к нему в дом, приносят поделки, поздравляют с праздниками, а он рассказывает им о героизме наших людей в годы Великой Отечественной войны.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"