Остановить беду сообща

сходВ фойе Хизовской школы 5 февраля 2014 года было многолюдно. Здесь состоялся сход жителей Староградского сельского Совета, а больше – деревни Хизов. На эту встречу прибыли: начальник Гомельского областного управления по чрезвычайным ситуациям Юрий Парфененков, заместитель председателя Кормянского райисполкома Александр Хажиев, начальник РОЧС Юрий Шугаев, начальник РОВД Виталий Янков, настоятель Свято-Никольского храма отец Виталий, начальники отделов райисполкома, руководители ряда организаций района.
Открыла мероприятие председатель Староградского сельского исполкома Зинаида Казачок. Она представила гостей, сообщила о целях и задачах данного собрания. После этого мы имели возможность просмотреть небольшой фильм под названием «Слезы Голубицы». Голубица – это небольшая деревушка, в которой случилась беда, на пожаре погибла целая семья. Причина этой трагедии — курение в постели главы семьи. Страшно, больно и горько было за утраченные жизни. А ведь такого рода трагедии происходят и у нас в районе.
Ведущий мероприятия – инспектор инспекции РОЧС по пропаганде и обучению Владимир Цыкуненко предоставил слово Юрию Парфененкову. В своем выступлении, а может даже обращении к присутствующим, Юрий Викторович основной упор делал на беспечности многих людей, на безразличном отношении не только к своему здоровью, жизни, но и своих родных, близких. Напился вина, водки, завалился в постель с сигаретой, устроил пьяный загул, махнул рукой на неисправную проводку или печное отопление, оставил детей без присмотра, и жилище полыхает. Хорошо, если остался сам жив и не погибли в огне и дыму близкие. Юрий Викторович привел сравнительные данные о потреблении спиртного на душу населения в советские годы и сейчас. В десятки раз население в современном мире увеличило потребление горячительных напитков. Общество деградирует, нация спивается. Необходимо принимать кардинальные меры по предотвращению этого факта. Приводил он многочисленные примеры, статистические данные. Затем Юрий Викторович предложил посмотреть реальные съемки пожара в административном здании г. Владивостока. Кадры ужасающие: люди выбрасывались из окон, спасаясь от огня, разбивались насмерть. Комментируя сюжет, Юрий Владимирович отметил, что людям была отрезана дорога к спасению не только огнем, а большей частью захламлением запасного выхода, безразличным отношением к безопасности работников руководителей многочисленных фирм и учреждений, которые размещались в данном здании.
Как всегда аргументированным, основанным на фактах и букве закона, было выступление прокурора Кормянского района Алексея Гаврикова. Он сообщил об уголовной ответственности лиц, действия которых стали причиной пожаров и гибели на них людей. Вот примеры из происшествий в районе: пьяный сын заснул с непогашенной сигаретой, в результате чего возник пожар, погиб его парализованный отец. Муж поссорился с женой и в отместку поджег имущество. Дом с пожитками сгорел полностью. Поджигателю грозит до 10 лет заключения.
Начальник цеха газового хозяйства МПУ «Рогачевмежрайгаз» Леонид Маяренко в своем выступлении акцентировал внимание на безопасном использовании газа в быту, особенно сжиженного, сообщил о коварности данного горючего материала.
Содержательным, построенным на примерах, было выступление Юрия Шугаева.
Настоятель Свято-Никольского храма отец Виталий призвал всех быть ответственными перед другими жизнями, которые очень ценны, не проходить мимо чужого горя, не оставаться равнодушными к тем, кто нуждается в помощи, совете, стараться раскрывать лучшие, а не худшие стороны своей души.
Подвела итоги Зинаида Казачок, которая рассказала о работе смотровой комиссии, поблагодарила всех ее участников за действенную помощь, результативность.
Надеюсь, что данное мероприятие заронило в сердце сельчан зернышко добра, заставило задуматься о многом.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"