Результаты изучения общественного мнения

icon115 января 2014 года представителями штаба МВД Республики Беларусь в районе проводился мониторинг общественного мнения о работе милиции. В ходе этого опрашивались респонденты, относящиеся к различным социальным группам, представляющие основные сферы деятельности. Всего в мониторинге приняло участие 156 респондентов.
Анализ полученных данных показал, что 81,3% опрошенных респондентов удовлетворены оперативностью реагирования (сотрудники отреагировали быстро) на их обращения в органы милиции. Большинство обратившихся за помощью в милицию (63,6%) утверждают, что по их заявлениям были приняты все необходимые меры, при этом 11,4% оценили разбирательство как долгое, но объективное.
С 43,7% до 49,1% увеличилось количество респондентов, которые отметили, что при обращении к сотрудникам милиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей, они проявили к ним вежливость и внимательность.
Отрадно, что не сокращается количество граждан, которые в случае угрозы их личным и имущественным правам, будут обращаться в милицию (59,5%). Эти обстоятельства оказывают позитивное воздействие на организацию работы ОВД в целом и, как результат, в вопросе доверия граждан к милиции. В целом, сотрудникам РОВД доверяет восемь из десяти опрошенных респондентов (86,7%, из которых 37,3% доверяют полностью – хотя процент доверия по сравнению с предыдущим мониторингом 2013 г. снизился на 2,2 % (в 2012 г. – 39,5%)).
Еще одним положительным моментом в работе сотрудников милиции следует считать тот критерий, что каждый третий (42,4%) уверен, что безопасность по месту жительства будет обеспечена.
Имеет место положительная оценка деятельности участковых инспекторов милиции. Так, практически каждый четвёртый из числа опрошенных, которые отвечали на вопросы о работе участкового инспектора милиции, считает, что проводится постоянная работа с проблемными семьями, семейными скандалистами, а также деятельность по ликвидации точек самогоноварения. Благодаря эффективности проводимых профилактических мероприятий, 20,4% процентов опрошенных респондентов судит, что на административном участке соблюдается общественный порядок.
По утверждениям практически каждого третьего респондента стало немного лучше общее состояние дорожной безопасности (59,5%), из которых 32,9% считает, что состояние дорожной безопасности за последние годы только улучшается.
Почти каждый пятый из ответивших на вопрос о деятельности по противодействию пьянству, считают, что данная работа эффективна (31,6%), однако требует совершенствования и принятия профилактических мер. Основная причина, по мнению опрошенных граждан, является слабая пропаганда здорового образа жизни (22,5%) и распитие в общественных местах алкогольных напитков и пива (20,2%).
Обнадеживает тот факт, что жители региона не желают оставаться безучастными к правонарушениям. Каждый четвертый информирован о работе милиции (32,3%), и большинство респондентов (63,3%) высказали готовность помочь милиции в борьбе с преступностью, что свидетельствует о поддержке Кормянского РОВД и соответствующего мониторинга о работе правоохранительной системы в районе.
В. Янков,
начальник ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"