Родной дом был разрушен

IMG_3763Мария Ефимовна Короедова (в девичестве Чечикова) родилась в 1935 году в п. Вознесенск Кормянского района. Когда ей было 5 лет, ее отец погиб на финской войне 1940 года. Он вез раненого солдата, своего земляка Шатликова, на телеге в госпиталь. Раненый солдат остался жив, а Ефим Короедов погиб.
В августе 1941 года немцы заняли Кормянский район. Солдаты наступавших немецких частей были веселыми – играли на губной гармонике, угощали детей шоколадом. А когда их сменили жандармы, все сразу поняли, что такое немецкая власть. За малейшее непослушание избивали плетью всех без разбора – и стариков, и женщин, и детей.
Многие семьи из Кормянского района фашисты угоняли в концлагерь в Бобруйск. Шли пешком, голодали. По дороге конвоиры избивали слабых и отстающих. В концлагере находилось несколько семей из поселка Вознесенск. Брату Марии Ефимовны, Сергею, в начале Великой Отечественной войны было 5 месяцев. Тетя Степа нашла лаз в колючей проволоке и вывела семьи Чечиковых, Полоцкиных за пределы лагеря. Она же нашла в городе пустующую избу, где они все и прожили до освобождения. Когда Красная Армия освободила Бобруйск, семьи переправились через Березину. На поле боя подобрали телегу и лошадь, на ней вернулись на Кормянщину. Лошадь с телегой передали в колхоз.
Родной дом был разрушен. Немцы выломали окна, полы. Пришлось заложить окна кирпичом, оставив только одно для света. Кирпич делали вручную на заводике (цагельне) возле поселка.
После войны Мария проучилась в Литвиновичской школе 4 года. Учились в домах колхозников, так как здание школы было сожжено во время отступления немцев. Ее учила Зинаида Михайловна Давыденко, проживающая в д. Литвиновичи.
Окончив четыре класса девушка пошла работать. Летом заготавливала торф на окрестных болотах, зимой работала в колхозе. И только, когда брат Сергей пошел работать, в их доме застеклили окна и положили новый пол – для семьи это было большой радостью.
Записал Юрий Гайков,
учащийся 9 класса
Литвиновичской школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"