Со слезами на глазах

IMG_3758Великая Отечественная война, как черная туча, окутала почти всю планету. И везде она несла людям горе и разруху.
Сможем ли мы, нынешние дети, понять ту страшную правду войны?
Нам просто нужно знать про те несчастья, которые перенес наш народ. Мы должны знать, какой ценой завоевана победа, покой и мирное небо над нашими головами. Именно благодаря нашим бабушкам, прабабушкам, дедушкам, прадедушкам мы все это имеем.
А вот какой войну видела моя прабабушка – Софья Михайловна Лукина. А точнее эпизод, который оставил неизгладимый след в ее памяти.
«Когда началась война, мне было 9 лет. Всех людей выгнали из нашей деревни, а меня не заметили. Дрожа от страха, я спряталась в заброшенном доме на краю деревни. Сколько времени провела в этом доме, не помню. И вдруг услышала громкий лай собак. Это были немцы. Меня и других детей схватили и куда-то повезли. Сколько и куда ехали мы не понимали. По приезду нас поместили в сырой, неотапливаемый барак. Там было очень страшно. У детей брали кровь, многие умирали от холода и голода. Шло время……
И вот она, долгожданная Победа. Меня и других пленных освободили из концлагеря и отправили в родные места…».
Я слушала прабабушкину историю со слезами на глазах, но вместе с тем, меня переполняло чувство гордости за наш героический и отважный народ, который невозможно сломать никакими испытаниями.
Записала Ирина Коваленко,
учащаяся 5 класса
Литвиновичской школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"