Сход граждан в Барсуках

DSC_0012Из-за морозной погоды, которая установилась в январе на территории Беларуси, участились случаи возгорания домов и гибели на пожарах людей. Большая часть таких несчастных случаев, по статистике около 30 процентов, произошла именно в Гомельской области. Люди, особенно в сельской местности, не соблюдают правила пожарной безопасности: перекаливают печи, используют для обо- грева кустарного производства электропри-способления. Чтобы предупредить несчастные случаи, свою работу на местах активизировали смотровые комиссии, которые посещали одиноко проживающих престарелых граждан, многодетные семьи, а также семьи, относящиеся к категории социально опасных.

Так, на прошлой неделе в Барсуковском клубе-музее состоялся сход граждан, которые проживают на территории Барсуковского сельского Совета. Участие в мероприятии приняли: заместитель председателя Кормянского райисполкома Татьяна Шехтер, старший инженер отдела нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Михаил Лысов, председатель Барсуковского сельского Совета депутатов Евгений Пырх, заместитель начальника РОЧС Руслан Борисенко, сотрудники РОЧС.
Михаил Лысов рассказал присутствующим о чрезвычайных происшествиях в Гомельской области. Привел ряд неутешительных примеров, когда от беспечности взрослых страдали дети, когда в пьяном угаре притуплялось чувство самосохранения и от курения в постели происходили возгорания, в результате, горели дома и гибли люди. Есть немало случаев, когда пожары происходят от неисправного печного отопления, неправильного использования электроустановок, неисправности пробок в электросчетчиках, оборудования перегоревших предохранительных сердечников так называемыми «жучками». Такая халатность и манкирование элементарными правилами безопасности приводит к трагическим последствиям.
Подвела итоги схода Татьяна Шехтер. Она еще раз призвала всех, кто обязан это делать, а также небезразличных людей обращать внимание на условия проживания и быта соседей. Ведь сколько бы удалось предотвратить бед, если бы люди были более внимательны к соседям, старикам, детям.
В Коротьках на следующий день провели детальный осмотр жилья. В субботу, 1 февраля, была организована и проведена отработка населенного пункта. Две группы, в которые входили сотрудники МЧС, инспекции госэнергонадзора, ТЦСОН, цеха газового хозяйства, медицинские работники, обошли дома, в которых проживают одинокие престарелые граждане, многодетные семьи и так называемые лица, относящиеся к группе риска. Что характерно, заходя в дома к бабушкам и дедушкам, все удивлялись чистоте и порядку, уюту, какой-то особой атмосфере тепла. Старики жизнеутверждающей энергетикой могут дать фору молодым, которые довели свои дома до состояния разрухи. В одном из таких мы были. Мало того, что хозяйка «смалит» сигареты в той же комнате где спит она и маленькие дети, так еще к ней возникли вопросы по эксплуатации печного отопления, хранения горючих веществ и небезопасной электропроводке. Ей никто не стал выписывать каких-то карательных документов, а выдали предписание с требованием устранить отмеченные недостатки. А ведь таких во всех населенных пунктах района немало.
В завершение работы смотровой комиссии в Коротьковском Доме культуры состоялся сход граждан. Во время проведения встречи был продемонстрирован видеоролик «Безопасность в каждый дом», а также розданы наглядно-изобразительные листовки противопожарной направленности.
К присутствующим в зале жителям агрогородка обратились Михаил Лысов, начальник РОЧС Юрий Шугаев, председатель Коротьковского сельисполкома Александр Власов. Все призывали быть предельно внимательными в сложившейся пожароопасной обстановке, и беречь свою жизнь и жизнь окружающих людей, а особенно – детей.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"