Высшая награда для учителя – благодарные ученики

IMG_3214И это поистине так. Ведь настоящий учитель, педагог-профессионал отдает ученикам не только свои знания, но и частичку сердца, а они с благодарностью вспоминают его всю оставшуюся жизнь. А для того, чтобы быть настоящим профессионалом необходимо постоянно совершенствоваться.

Одной из ступенек на этом пути является конкурс педагогического мастерства «Учитель года». Проходит он традиционно в несколько этапов, после чего педагоги, вышедшие в финал, борются за звание победителя. Так же было и в этом учебном году. В результате в финал вышли девять участников: Елена Антоновна Кравченко, воспитатель ясли-сада №5, Светлана Александровна Короткевич, воспитатель ясли-сада №2, Алла Владимировна Притыченко, воспитатель ясли-сада №3, Алеся Алексеевна Сосновская, учитель немецкого языка Каменской школы, Наталья Алексеевна Сапего, учитель начальных классов Ворновской школы, Светлана Григорьевна Кононерова, учитель белорусского языка и литературы Литвиновичской школы, Олеся Викторовна Короткевич, учитель информатики гимназии, Светлана Анатольевна Приходько, учитель начальных классов гимназии, Наталья Николаевна Мишакова, учитель белорусского языка и литературы Хизовской школы. А прошел он 27 января на базе районного центра творчества.
Конкурсанты должны были показать творческую самопрезентацию, затем представить педагогический опыт, над которым работает каждый из них, а также решить педагогическую ситуацию.
Все вышеперечисленное оценивало строгое и компетентное жюри: Наталья Игоревна Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма, Ольга Анатольевна Захаренко, заместитель начальника, Любовь Владимировна Ларченко, главный специалист, Вера Ильинична Пимошенко, председатель профсоюзного комитета работников образования и науки. Входя так же в состав жюри, я имела возможность высказать свое мнение.
Вначале с приветственным словом к присутствующим обратилась Н.И. Сидорова. Она отметила важность проведения таких конкурсов, пожелала удачи участникам и победы сильнейшим.
И вот началось самопредставление – первое из заданий. Формы его были самые разно-образные. Конкурсанты и пели, и читали стихи, и разыгрывали сценки, сопровождая все это презентациями с фотографиями. Некоторым помогали воспитанники и учащиеся. Все смотрелось интересно и весело, но было здесь и серьезное ограничение – представить себя необходимо было всего лишь за 5 минут. Конечно, это нелегко. Поэтому сразу же оговорюсь, что во время уложились единицы.
Следующее задание – педагогический опыт – оценивалось по нескольким критериям: четкое формулирование целей и задач, доступность изложения, знакомство с методами и приемами, результативность и дальнейшее распространение среди коллег.
Педагогическая ситуация, решение которой искали участники конкурса, была достаточно сложной. Они согласно жеребьевке, заходя в зал по одному, отвечали на вопрос. Жюри давало оценку каждому ответу, а они были очень разнообразные, исходя из специфики деятельности, в зависимости от того, кто отвечал: воспитатель, учитель начальных классов или учитель-предметник.
В перерывах между заданиями звучали музыкальные номера в исполнении воспитанников центра творчества.
Наконец настало время подвести итоги и определить победителей. После довольно продолжительного совещания председатель жюри Н.И. Сидорова объявила результаты и вручила дипломы и подарки.
Победителями конкурса стали: Е.А. Кравченко, Н.Н. Мишакова и Н.А. Сапего, получившие дипломы первой, второй и третей степени соответственно. Хотя не могу не отметить, что потрудились на славу абсолютно все. Этот учебный год определил своих героев, в будущем придут новые.
Татьяна Климова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"