За безопасную и счастливую жизнь

DSC_0003Встретиться и поговорить с депутатом Гомельского областного Совета депутатов Юрием Викторовичем Парфененковым мы решили пользуясь случаем. Юрий Викторович принимал участие в сходе граждан в деревне Хизов. Все вопросы, которые рассматривались на этом мероприятии, касались безопасной жизнедеятельности людей. И это не случайно, ведь Ю.В. Парфененков является начальником Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям. Но об этом я подробно рассказываю в другом материале. Планировалось поговорить о депутатской работе, но по окончании встречи возникли вопросы, касающиеся профессиональной деятельности собеседника. Перейдем к беседе.

— Юрий Викторович, сталкивались ли Вы с какими-то особенностями в деятельности депутата областного Совета?
— Это такая планомерная работа, можно сказать – общественная нагрузка, которая от сессии до сессии ставит определенные задачи, вопросы, поступающие от граждан. Приятно, когда удается помочь, разрешить какую-нибудь проблему. Если подводить итог моей работы, то скажу, что Кормянский район ничем не отличается от других. Мы постоянно общаемся с коллегами депутатами, делимся мыслями, оговариваем ситуации. Было немного вопросов, касаемых деятельности спасателей, в основном обращались по бытовым вопросам, да и то – незначительно. Все это было решено на месте, без какой-то переписки, депутатских запросов, в нормальном общении с руководителями района.
Что получилось сделать глобального? Ну, как говорится, «своя рубашка – ближе к телу». Стараешься больше внимания уделить местному подразделению по ЧС. Нам удалось войти в государственную программу Союзного государства России и Беларуси. Мы получили средства для капитального ремонта административного здания РОЧС. За эти годы отдел оснастился тремя единицами техники. Считаю, что для Кормянского районного отдела, с учетом того финансирования, которое мы имеем, это будет хорошее подспорье для создания нормального быта, нормальных условий для несения службы. А то, что люди выполняют свой долг на «отлично», те функции, которые возложены на них, понятно всем жителям республики, области, района.
— Юрий Викторович, несколько слов о важности депутатов местных Советов депутатов.
— Я, порой, сравниваю эту деятельность с тем периодом нашей жизни, который был при Советском Союзе. Была сила, к которой можно было обратиться. Тогда это была коммунистическая партия. Не буду давать оценку — плохо при этом было, или хорошо, но был орган, который решал многие вопросы. Сегодня — это депутатский корпус, работающий в одной связке с органами власти и другими субъектами, которые выполняют свои функции. Местные Советы депутатов – это такой, компетентный орган, который знает проблемы и чаяния людей.
— Выступая на сходе граждан, Вы привели очень неутешительные данные о количестве спиртного, которое приобрели в последнее время люди. С позиции начальника управления по чрезвычайным ситуациям, депутата, не считаете ли Вы, что надо принимать какие-то кардинальные меры, чтобы предотвратить алкоголизацию населения. Ведь страшно, когда озвучивается цифра – 30 процентов пожаров в январе произошло в Гомельской области и большая часть из них – по причине пьянства.
— Сегодня я заезжал в центральную райбольницу, общался с главным врачом. Мое детство прошло в Корме, на улице Первомайской. Знаю Валерия Петровича Маевского, всю его семью. Начали мы с ним вспоминать всех соседей, которые жили на этой улице – ребят, взрослых, где они сейчас. Вы знаете, царапнуло по сердцу: кто-то ушел в мир иной, кто-то спился и потерял человеческое достоинство. А ведь тогда все были красивыми, здоровыми, с далеко идущими планами. Трагический конец, который наступил для многих, заставляет задуматься. Поэтому не только наше ведомство – МЧС, громко заявляет о том, что пора ставить какой-то барьер, но об этом говорят и органы внутренних дел, прокуратура. Необходимо применять запретные меры, ограничение продаж спиртного. Кто-то нас слушает, кто-то за счет увеличения продаж алкоголя старается поднять свой бюджет, но я считаю, что это в корне неправильно. Хотя, одними ограничительными и запретительными мерами эту проблему решить не получится. Народ найдет альтернативу: наркотики, суррогаты, токсические вещества. Эту ситуацию нужно разрешать комплексно: родителям, педагогам, субъектам профилактики. Вспомним советские времена. Раньше, в деревне пьющая женщина – было позором. С ее пагубной привычкой боролись всем миром. Сегодня пьющая женщина никого не удивляет. И таких становится все больше. Что произошло? Да, можно делать ссылки на экономическую составляющую, на другие причины, но цифры говорят, что нация постепенно деградирует. И многие не ставят перед собой вопрос: что же будет завтра? Уверен, что про эту проблему нужно говорить, показывать ее, рассказывать, как с ней бороться.
— В завершение нашего разговора, что бы Вы хотели пожелать жителям района?
— Вспоминаю 15-летие трагедии на Чернобыльской АЭС. Мы принимали участие в мероприятиях по случаю этой даты. И там был такой лозунг – «Трэба жыць». Кормянский район непростой, он пострадал от радиации, здесь больше сельскохозяйственного производства, мало промышленных предприятий, но «трэба жыць». Я уверен в том, что здесь прекрасные, отзывчивые люди, которые своим трудом, совместными усилиями, и мы вместе с ними, добьемся того, чего хотим: безопасной, счастливой жизни. Я искренне всем желаю добра, тепла, мира и всего самого доброго, что можно пожелать.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"