Жизнь Коротьковского Совета

IMG_3503Коротьковский сельский Совет, по словам председателя сельисполкома Александра Константиновича Власова, занимает третью часть площади Кормянщины и имеет седьмую часть населения района. Да еще и по расположению в основном граничит с городским поселком, что накладывает определенные обязательства. На его территории располагаются два хозяйства – КСУП «Совхоз «Кормянский», КСУП «Ново-Зеньковский» и часть КСУП «Богдановичи». Забот у администрации хватает. Основная, по признанию и самого председателя, и управляющего делами Людмилы Петровны Копачевой, и главного бухгалтера Алеси Александровны Попасемовой – работа с людьми. А это и социальная сфера, и благоустройство, и условия проживания одиноких и одиноко проживающих стариков, и многое другое. И, следует отметить, жизнеобеспечение налажено полностью.
Особая зона для сельисполкома – засожевье, отделенное от райцентра рекой. А дважды в год, в паводковые периоды, транспортное сообщение с ним ограничивается лодочной переправой. Там даже мобильная связь не везде действует из-за густых лесов. А насущные проблемы нужно решать, начиная от снабжения всем необходимым, трудоустройства, подбора кадров в сферу обслуживания, заканчивая опекой пожилых людей, работой с неблагополучными семьями. Во всем этом большая поддержка и опора – специалист Валентина Николаевна Валюк, местная жительница, бывший председатель ранее существовавшего Волынцевского сельского Совета.
— Неплохих успехов, — рассказывает А.К. Власов, — добились в плане благоустройства. Хотя еще мусора много, и заборов поломанных, но несанкционированных свалок за последние три года стало куда меньше. Убедили людей в том, что за них никто делать не будет, они сами обязаны наводить у домов порядок. Для этого большого достатка не требуется. Я вообще не сторонник бесплатной помощи, которая развивает иждивенчество. Не может кто-то приобрести новую изгородь, пусть отремонтирует. К нарушителям применяем жесткие меры: на первый раз предупреждаем, а если попался второй раз – будь добр, плати штраф, особенно если начинает возмущаться и кричать, что ему все обязаны. Пустыри, конечно, убираем мы вместе с активом.
А их число увеличилось, так как за годы действия Указа в населенных пунктах снесено более 120 ветхих аварийных зданий. В этом направлении предстоит работать и дальше, так как осталось немало бесхозяйных домов, в том числе и в засожевье, где это небезопасно, ведь там нет пожарного поста.
Результативно действует смотровая комиссия, благодаря чему с 14 до 3 снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении, значительно уменьшилась подростковая преступность.
Конечно, без активных помощников добиться больших сдвигов было бы трудно. Тесные взаимоотношения с населением имеют старейшины В.А. Мельникова из агрогородка Коротьки, Е.И, Богданович из д. Богдановичи, Г.А. Тюлькова из д. Выношевка, Н.А. Шкуратова из д. Волынцы и другие. Они частые гости в домах односельчан, доводят до них необходимую информацию, выслушивают все просьбы, какие-то решают сами, остальные — при содействии сельисполкома.
Спектр деятельности у сельисполкома очень широкий, задач много и все перечислить невозможно. Главное, что они решаются.

Галина Лисименко

Фото М.Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"