Что показала прямая линия на радио «Голос Кормы»

138138344968446-i0Во вторник, 25 февраля, на радио «Голос Кормы» работала «Прямая линия», в которой принимали участие: заместитель председателя Кормянского райисполкома Александр Анатольевич Хажиев, начальник жилищно-коммунального отдела райисполкома Наталья Александровна Старовойтова, юрисконсульт коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма» Александр Александрович Драчев, директор коммунального унитарного предприятия «УКС Кормянского райисполкома» Ольга Ивановна Адамова. В ходе передачи мы обсудили вопросы: «Правила формирования фонда жилых помещений коммерческого использования (арендное жилье) путем перевода государственного жилья в арендное», «Приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда. Сроки, особенности, льготы», «Улучшение жилищных условий многодетных семей с использованием государственной поддержки». Вопросы, которые мы обсуждали, актуальны. Известно, что государственное жилье с 1 июля 2016 года для тех, кто не успеет его приватизировать, станет арендным. А с апреля 2014 года статус «служебное» изменится в «коммерческое».

Уверен, что не все жители Кормы и района могут доподлинно знать какие необходимы документы для приватизации, к кому обращаться, с чего все начинать. Немало вопросов и по теме строительства жилья для многодетных семей с государственной поддержкой. Не сомневаюсь, что многие до сих пор не смогли понять каким образом и сколько финансовой помощи смогут получить от государства, а сколько необходимо погашать самим. Узнать все это была возможность во время работы «Прямой линии». Сразу отмечу, что звонков было очень мало. Возможно не все знали о передаче. Поэтому этот отчет – для тех, кто не слушал районное радио.
Перовым выступал Александр Анатольевич Хажиев, который рассказал о возведенном жилье, и планируемом к строительству. О причинах невыполнения поручения Гомельского облисполкома по вводу в эксплуатацию 5 тысяч метров квадратных общей площади жилых домов, а это повышение стоимости одного метра квадратного строительства жилья и в большей части – для многодетных семей. Изначально метр квадратный стоил 4 млн. 600 тыс. рублей, затем цена возросла до 5 млн. 300 тыс. и конечная – 6 млн. 800 тыс. рублей. Не хватало денежных средств для выполнения задания.
На вопрос будет ли продолжено финансирование АСБ «Беларусбанк» строительства жилья для многодетных семей, Александр Анатольевич ответил утвердительно. Как и на вопрос: будет ли в 2014 году продолжено строительство?
Подробным и содержательным было выступление Натальи Александровны Старовойтовой. Она констатировала, что 17 декабря 2013 года был подписан Указ Президента №563 о переводе государственного жилья в фонд арендного («О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений»). Кстати, по утверждению Натальи Александровны, списки жилых помещений, подлежащих включению в состав коммерческого использования с 1 апреля 2013 года будут вывешены в фойе райисполкома, КЖПУП «Корма», а также на сайте Кормянского районного исполнительного комитета. Все желающие могут с ними ознакомиться. Подробно она рассказала как будет взиматься арендная плата. Кроме оплаты услуг ЖКХ, технического обслуживания и отчислений на капитальный ремонт, наниматели коммерческого жилья будут ежемесячно вносить оплату за его пользование. Для г.п. Корма это примерно составит: для однокомнатной квартиры размером 40 метров квадратных – 210- тыс. рублей, двухкомнатной размером 50 метров квадратных – 260 тыс. рублей и трехкомнатной размером 60 метров квадратных – 310 тыс. рублей. Величина понижающего коэффициента пока не определена.
Ответила Н.А. Старовойтова и на ряд других вопросов, таких, как: сможет ли такого вида жилье решить так называемый «квартирный вопрос» и очередь на улучшение жилищных условий просто перестанет существовать; о сроках, особенностях и льготах приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда. Какие помещения не подлежат приватизации.
В редакцию до выхода передачи в прямой эфир поступил вопрос от жительницы г.п. Корма, которая проживает в доме №5 по ул. Советская. Она недоумевает почему приватизационная цена такая огромная – 268 млн. рублей. Почему в августе коэффициент был 1,3, а сейчас стал 1,1. Пояснения давал Александр Александрович Драчев. Он отметил, что коэффициент был понижен решением райисполкома. А высокая цена из-за того, что дом довольно новый, немногоквартирный, поэтому приходилось прокладывать коммуникации. А еще стоимость зависит от этажности.
Довольно много было вопросов к Ольге Ивановне Адамовой. Сколько было копий сломано, а еще и сломается по строительству жилья для многодетных семей с господдержкой. Семьи подписывали договора на проектную документацию, не давая себе отчет – смогут ли уплатить государству 15 процентов от суммы, рассчитываемой на строительство. Первый же взнос для многих стал неподъемным. А ведь для того, чтобы конфликтные ситуации не возникали, людям сразу же можно было объяснить, что удешевить строительство дома можно, объяснить каким образом. Пришлось бы отказаться от некоторых излишеств, предлагаемых проектом, перейти от подрядного к хозяйственному способу строительства. И все бы было хорошо. Просто внесли бы коррективы в проектные документации. Семьи начали отказываться от домов и проектов. Но тут была другая западня – плата за сам проект. А суммы были довольно приличными. Получается, что за обыкновенный рисунок нужно выложить кругленькую сумму. Но толковой консультации работники УКСа не давали. Разъясняли бы так же доходчиво, как это сделала на «Прямой линии» Ольга Ивановна. Проблемы были бы исчерпаны на месте.
Интересовал меня ход выбора подрядных организаций для строительства жилья многодетным семьям. Оказывается, на специальном тендерном сайте размещается заявка УКСа на поиск подрядчиков, которые затем вносят свои предложения с условиями, ценами, рекомендациями. То предприятие, которое на взгляд УКСа самое выгодное и выигрывает подряд на строительство. К этому вопросу, по словам О.И. Адамовой, подходят весьма скрупулезно.
Тем, кто не смог услышать передачу «Прямая линия» в день ее выхода, и у кого назрели насущные вопросы, необходимо обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства рай-исполкома (телефон 2-23-68) или в редакцию районной газеты (телефон 2-11-44).
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"