Эффективность работы по Кормянскому району мобильных групп довольно значительна

images65С целью оперативного оказания руководителям и специалистам предприятий, организаций, учреждений практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда, начиная с 2005 года, при содействии Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во всех районах республики инициировано создание мобильных групп. За прошедший период времени с момента их создания мобильные группы доказали свою состоятельность и показали эффективность работы по профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждению несчастных случаев на производстве.

В мобильную группу, которая работает у нас в районе, входят: представитель отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, сотрудники РОЧС, Энергонадзора, санэпидстанции, РОВД, специалист управления по труду, занятости и социальной защите населения. Как рассказала нам исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, руководитель районной мобильной группы С.Н. Козлова, за январь-февраль этого года участники группы посетили шесть предприятий, учреждений района. Выяснялись причины и условия нарушения трудовой дисциплины, правил охраны труда. 15 января побывали в ОАО «Кормаагросервис», 22 января – в ГУО «СШ №1 г.п. Корма», 30 января в ветеринарной станции, 13 февраля в УО «Литвиновичская СШ», 19 февраля – в МТФ н.п. Семеновка КСУП «Ново-Зеньковский», 26 февраля обследовали строительный объект 12 кв. жилого дома по ул. Спортивная в г.п. Корма ЧСУП «Кормянская ПМК-102».
Что же показали проверки? Всего выявлено 58 нарушений (за январь-февраль 2013г. – 26). Из них: правил охраны труда и ТБ – 24 (в 2013г – 24); правил пожарной безопасности – 6 (в 2013г – 2); СНиП, отсутствие благоустройства – 27 (в 2013г. – 0); по линии энергонадзора – 1 (в 2013г. – 0).
Факты нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения не выявлены.
Всего за рассматриваемый период устранено 36 нарушений, 3 – на контроле, сроки которых не наступили. Не исполненными остаются 19, что составляет 32,7% от общего числа.
Всем руководителям предприятий, были высланы письма с рекомендациями по устранению выявленных недостатков. Проводятся повторные выезды, в ходе которых выявляются как новые, так и установленные ранее нарушения. Например, 15 января повторно посетили предприятие ОАО «Кормаагросервис» (при посещении 16.10.2013 г. выявлено 12 нарушений) 5 – не устранено (по ремонту зданий, сооружений или их отдельных помещений). Не функционируют санитарно-бытовые помещения в мастерских на производственной базе: туалет и умывальные забиты и недоступны, ремонтные работы не продолжаются. Слесарный цех находится в запущенном состоянии: отсырели стены, помещение захламлено, установлены гардеробные шкафчики, которые используются также и для хранения инструмента. На производственной базе отсутствуют гардеробные и иные санитарно-бытовые помещения.
5 марта группа повторно побывала на МТФ «Семеновка» КСУП «Ново-Зеньковский», из выявленных ранее 19 февраля двенадцати недоработок, шесть не устранено.
Выводы
Эффективность работы мобильных групп довольно значительна. И хоть некоторые руководители предприятий и организаций района не всегда охотно идут на контакт, но с предписаниями и сроками их устранения вынуждены считаться. Не секрет, что профилактические мероприятия, которые могут предупредить, а зачастую и предотвратить несчастные случаи, очень действенны и эффективны. Наряду с этим, необходимо всем, кто принимает активное участие в деятельности мобильных групп, проявлять большую настойчивость, принципиальность, требовательность к ответственным за устранение выявленных недоработок. Только так можно добиться порядка, дисциплины и системности.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"