Электрический ток может быть опасным

короткое замыканиеЕжегодно происходят несчастные случаи с детьми и подростками – поражение электрическим током при использовании бытовых приборов, самовольного проникновения в действующие электроустановки. В большинстве случаев дети погибают или становятся инвалидами. Этих трагедий можно было избежать, если бы пострадавшие знали и строго соблюдали правила электробезопасности:
— нельзя проникать туда, где нанесены знаки безопасности (стрела-молния внутри треугольника) и имеется надпись о наличии напряжения;
— запрещено вскрывать двери трансформаторных подстанций (ТП) и проникать внутрь;
— открывать распределительные щитки, силовые шкафы, трогать оборудование, так как зачастую дело заканчивается непоправимой трагедией. Так, в марте в населенном пункте Н. Докторовичи Копыльского р-на Минской области, отключилась ВЛ 10кВ от максимальной токовой защиты. Для переключения и поиска места повреждения была направлена бригада ОВБ. При осмотре были обнаружены открытые двери РУ-10кВ трансформаторной подстанции со следами взлома высоковольтной ячейки. На полу находились тело мужчины в камуфляжной форме и монтировка. Позже выяснилось, что погибший тракторист Копыльского ДРСУ-124.
В связи с наступающим периодом гроз и сильных ветров хочется в очередной раз обратить внимание взрослых и детей на соблюдение мер предосторожности в местах прохождения воздушных линий электропередач, особенно после сильного ветра. Провисшего или оборванного провода нельзя не только касаться, но и подходить к нему на расстояние ближе 8-10 метров.
Многое зависит и от взрослых. Не надо проходить мимо при виде небрежного обращения с электричеством со стороны детей. Объясните им опасность, которая их подстерегает.
Уважаемые жители Кормянского района и горпоселка! Если вы увидите оборванный провод или незакрытую дверь трансформаторной подстанции, немедленно сообщите в Кормянский РЭС по телефону 2-10-79 или 8(033) 901-58-03, в энергонадзор – 2-22-57.
А. Киреев,
начальник Кормянской районной инспекции Энергонадзора
Ю. Морозов,
главный инженер Кормянского РЭС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"