Еще раз о борщевике

??????? ????????? ???????????Несмотря на перепады погодных условий, долгожданная весна уже наступила, и нежелательное растение начинает упрямо пробиваться на земельных участках.

Очень крупное (до 3 метров в высоту), многолетнее растение.
Стебель бороздчато-ребрис-тый, несет очень крупные тройчато- или перисто-рассеченные листья обычно желтовато-зеленого цвета. Корень (толщиной с руку) уходит под землю до 2 м. Причем от одного корня произрастают несколько побегов. А это означает, если вы выведите борщевик у себя на участке, но у соседа он будет расти буйным цветом, то каждый сезон соседские растения будут проползать корнями на вашу территорию в попытке произрасти там и залетать семенами.
Распространение чужеродных (инвазийных) видов признано главной угрозой аборигенным растениям, местообитаниям и экосистемам, а вслед за ними — производству продуктов питания и здоровью людей.
Стратегия борьбы с борщевиком Сосновского и другими гигантскими борщевиками на территории Кормянского района исходит из того, что:
— искоренение данного вида это длительный процесс, требующий значительных затрат;
— стратегия должна базироваться на серьезной научной базе, включая методы математического моделирования и компьютерной оценки, как поведения вида, так и последствий проводимых мероприятий;
— осуществляться поэтапно, причем каждый этап направлен на достижение определенных показателей по снижению степени опасности борщевика для населения;
— носит комплексный характер и включает целый спектр методов и действий;
Методы борьбы
Уничтожение растений следует начинать ранней весной (в самом начале периода роста) и не прекращать в течение нескольких лет, до тех пор, пока не будут полностью уничтожены все корневища и семена, находящиеся в почве. При проведении мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского необходимо учитывать размер территории, захваченной растением, плотность его произрастания и доступ к месту.
Уничтожение растений вручную
Осуществляется путем перерубания корней обычной лопатой с заточенным концом. При использовании этого метода происходит истощение корневой системы растения, а также не вызревание семян, если уничтожение растений производится до начала цветения и плодоношения, поэтому он является очень эффективным, но требует больших усилий.
Применяется при одном подходе. Делать это лучше всего ранней весной, а затем второй раз в середине лета. Минимальная глубина при этом 10 см. Перерубленные части растений либо уничтожают, либо оставляют высыхать.
Ручное кошение
Популяции, занимающие малые площади, малочисленные популяции (до 100 растений), а также единичные особи необходимо скашивать, если территории, на которых они произрастают, подпадают под регулярное скашивание, которые имеют место, например, вдоль автомобильных трасс, в городских парках. Скашивание проводиться не менее 3 раз за сезон, начиная с весны, необходимо применять до начала цветения растений, чтобы избежать образования семян. Неприемлемо также проведение скашивания в момент начала цветения, семена могут дозреть уже на скошенном растении.
Механический покос
Используется (например, сенокосилкой) когда заражены большие участки. Растения быстро регенерируют, и такой покос нужно проводить не менее 2-3 раз в сезон, чтобы не дать поросли зацвести и произвести семена.
Удаление только цветущих растений во время цветения
Осуществляется специальным инструментом для борщевиков, который представляет собой загнутое острие с зубцами на длинной рукоятке для срезания стеблей на безопасном от растений расстоянии. С помощью этого метода за несколько лет можно добиться искоренения популяции с минимальными затратами труда. Самое подходящее время для удаления соцветий – когда крайние цветки начали распускаться.
Обработка гербицидами
Производится ранней весной. Для обработки может использоваться:
— глифосат и Раундап, 36% в.р. (внесены в «Каталог пестицидов, разрешенных для применения в Республике Беларусь в 2000-2010 гг.»);
— триклопир;
— Ураган, 36% водный р-р (в.р.);
— Торнадо, 36% в.р.
— Анкор-85, 240-350 г/га и другие препараты, содержащие группы дикамбы кислоты, глифосата кислоты.
Не действует на поросль Триклопир, есть смысл применять его только против взрослых растений с большими листьями. Расчет дозировки и кратности применения гербицида производится с учетом плотности произрастания борщевика, целей, на которые будут использоваться участки после освобождения их от борщевика. После опрыскивания глифосатом ранней весной, небольшое количество сохранившихся растений можно скосить, а не применять глифосат второй раз. При обилии растительности, когда глифосат применить трудно, не задев другие виды, сначала борщевики срезаются, и только затем территорию обрабатывают вручную. Повторить нужно в конце мая, чтобы уничтожить оставшиеся.
Опрыскивание следует проводить в сухую и теплую погоду. На участках со смешанной растительностью нужно использовать насадку или кисточку, которая не позволяла бы попасть брызгам на другие растения. В местах естественного обитания, например, по берегам рек, не рекомендуется использовать гербициды перед высаживанием трав.
Запашка
После обработки гербицидами возможно применение глубокой запашки (более 24 см) с целью обеднения банк семян борщевика Сосновского, находящихся в верхнем слое почвы, если плотность стояния растений в популяции очень велика и отсюда на зараженной территории потенциально может находиться большое количество семян.
Запашка помогает контролировать степень зараженности гигантскими борщевиками сельскохозяйственных земель. Наилучший результат будет достигнут, если перед запашкой воспользоваться механическим либо химическим методом контроля.
Засев травосмесями
В результате вышеприведенных мероприятий земля остается обнаженной, подверженной эрозии и повторному зарастанию растениями. Поэтому следующим этапом является засев земель различными по составу травосмесями.
Для засева лучше всего подходят травосмеси на основе видов трав, которые присущи данному региону, могут расти вместе, и хорошо идут в рост после покоса. Среди таких «травяных смесей» можно назвать, например, Dactylis glomerata и Festuca rubra (50:50), Lolium perenne, Festuca rubra и Poa pratensis (12:35:53), или Dactylis glomerata, Festuca rubra и Poa pratensis (40:30:30).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"