Главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Кормянского райисполкома Татьяна Николаевна Шаферова о переводе служебного жилья в комерческое

Государственная политикаОсталось несколько дней до того времени, когда служебное жилье будет переведено в статус коммерческого. С просьбой еще раз разъяснить некоторые вопросы редакция газеты обратилась к главному специалисту отдела жилищно-коммунального хозяйства Кормянского райисполкома Татьяне Николаевне Шаферовой.
– Вопрос: Татьяна Николаевна, назовите еще раз какие сроки определены по переводу служебного жилья в коммерческое?
– В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» определено, что служебные жилые помещения включаются в состав жилых помещений коммерческого использования до 1 апреля 2014 г., на местном уровне уже принято решение районного исполнительного комитета от 12.03.2014г. №03-183, которое также вступает в силу с 1 апреля 2014 года.
– Вопрос: Каким образом будут перезаключаться договоры найма на такое жилье?
– На основании решений местных исполнительных и распорядительных органов о включении заселенных служебных жилых помещений в состав жилых помещений коммерческого использования с их нанимателями будут заключены договоры найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда на установленный в ранее заключенных договорах найма срок. Если в этих договорах срок не указан – бессрочно, при отсутствии указанных договоров и трудовых отношений с организацией, предоставившей жилое помещение (независимо от его принадлежности) на срок, не превышающий 5 лет.
– Вопрос: Возможна ли еще приватизация после включения служебного жилья в состав жилых помещений коммерческого использования?
– До 1 июля 2016 г. правом на приватизацию таких жилых помещений смогут воспользоваться только граждане, имеющие на 31 марта 2014 г. право на приобретение этих жилых помещений в собственность в порядке, установленном действующим в настоящее время до 1 апреля 2014 года законодательством.
Согласно пункту 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» (далее – Указ № 128) служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе с учетом установленных настоящим Указом особенностей, включая изложенные в подпункте 8.3 Указа № 128. В соответствии с подпунктом 8.3 Указа № 128 жилые помещения передаются нанимателям жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как:
– стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;
– проработали в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет;
– уволены в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;
– являются гражданами, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;
– являются инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;
– являются участниками Великой Отечественной войны;
– являются ветеранами боевых действий на территории других государств;
– являются инвалидами I и II группы;
– имеют право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет.
– Вопрос: Скажите, Татьяна Николаевна, какие сроки определены по переводу остального жилья в коммерческое и до какого числа его еще можно приватизировать?
– До 1 июля 2016 г. наниматель, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владениям пользования этим жилым помещением, имеют право обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений в соответствии с законодательством. После указанной даты не приватизированные жилые помещения государственного жилищного фонда подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования.
– Вопрос: Весьма актуальным сегодня является вопрос об определении стоимости жилого помещения для целей приватизации. Как определяется такая стоимость?
– Оценочная стоимость жилых помещений для целей приватизации определяется в соответствии с Положением об определении стоимости объектов приватизации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 2013 г. № 421.
Основа в расчете оценочной стоимости – первоначальная стоимость жилого дома, которая была сформирована при вводе данного дома в эксплуатацию и ее доля, приходящаяся пропорционально общей площади на приватизируемую квартиру. Следует отметить, что сметная стоимость строительства дома зависит от конструктивно-планировочного решения здания, материала стен, стоимости отделочных и других материалов примененных в период строительства. Этим и объясняется различная стоимость квартир при их приватизации.
Кроме того, на стоимость квартиры влияет и дата обращения с заявлением о приватизации занимаемой квартиры. Для перевода стоимости жилого дома в цены, действующие на день подачи заявления о приватизации жилого помещения, используется общий индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ по областям и г. Минску, применяемый к уровню цен 1991 года, ежемесячно утверждаемый в установленном порядке. При этом в месяц подачи заявления применяется индекс, установленный на предшествующий месяц. Также при определении оценки учитывается год постройки дома, т.е. его износ – применяется в размере накопленной амортизации на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации жилого помещения.
Вышеназванным постановлением установлены коэффициенты потребительских качеств жилого помещения. Эти коэффициенты уменьшают либо увеличивают оценочную стоимость приватизируемой квартиры в зависимости от степени ее благоустройства. Кроме того, стоимость квартиры зависит и от ее месторасположения. Районным, городским исполнительным комитетам предоставлено право устанавливать коэффициенты качества жилой среды, конкретного участка населенного пункта. В зависимости от удаленности оцениваемого участка от центра населенного пункта, транспортной связи с другими его участками, обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, экологических и других факторов, влияющих на условия проживания человека (загрязнение воздуха, почвы, уровень шума и иное) данный коэффициент может быть установлен от 0,7 до 1,3.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"