Годы оккупации — страх и постоянное чувство голода

Копачева Наталья ПименовнаНаталья Пименовна Копачева, 1929 г. рождения, д. Ворновка

Я родилась 15 января 1929 года, в Кормянском районе, в деревне Александровка. Нас, детей в семье было четверо: я и еще три моих брата. Как звали двоих моих братьев не помню. Только одного запомнила – Иван. Жили мы с матерью, отец умер еще до войны, когда я была совсем маленькая. Из хозяйства были коровы и куры. Мама моя работала в бригаде, доглядала в колхозе скот.
Война для нас всех началась неожиданно. Двое братьев ушли воевать и не вернулись. Один брат умер в Сибири.
Как пришли немцы? Мы жали жито, собирали колосья по полям. Немцы в то время наступали, а наши отступали. Все очень переживали. Запомнилось, как это было: фашисты ехали на велосипедах, мотоциклах и танках. Это я видела сама. Как только пришли, немцы стали разбирать колхозных коров (наши их не успели увести в тыл) и колхозное имущество. В нашем доме немцы устроили штаб: ставили столы, и когда я забежала в дом, меня сразу же оттуда выгнали. Тогда я очень испугалась, побежала к своей тете, которая меня успокоила. А в ушах все стояли немецкое «гергетание» и смех. Это уже позже я поняла, что фашисты меня просто пугали и потешались над ребенком. С содроганием сердца вспоминаю, как эти злыдни заходили к нам и заставляли меня чистить им ботинки. Моя мама очень переживала.
В нашей деревне немцы детей не били, не трогали. Только гоняли на рытье окопов. Помню как немецкие солдаты ходили по улице, в домах выбивали окна (не знаю для чего, может развлекались или запугивали жителей) и не давали кушать. С едой было очень туго. Те, у кого была корова, еще как-то перебивались. Мы же, фактически, голодали. Еды было очень мало, поэтому приходилось есть даже траву. Столько лет уже прошло, но то чувство голода все еще осталось в памяти.
Даже после освобождения есть было нечего. Поэтому доводилось ходить в Чечерск за солью, спичками, крупой. Но деньгами не пользовались, ибо их не было, а обменивали продукты на старую одежду или еще что-нибудь.
После войны необходимо было много работать, чтобы выжить.
Для меня война закончилась утратой братьев, но началась новая мирная жизнь.
Записала Мария Назаренко,
ученица 9 класса Ворновской школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"