Голосование в Кормянском районе будет проходить на 19 участках

icon1В стране
Местная избирательная кампания в Беларуси близится к завершению. День выборов назначен на 23 марта. На депутатские мандаты претендуют более 22 тыс. кандидатов в депутаты. Кампания для них проходит в обновленном формате – с учетом принятых недавно поправок в избирательное законодательство. Так, у кандидатов в депутаты областного и Минского городского советов, а также у претендентов на место в Советах районного, городского уровня (городов областного подчинения) впервые появилась возможность формировать свои избирательные фонды. На сельском уровне только один кандидат в депутаты открыл счет. На поселковом – ни одного. На районном уровне можно говорить примерно о 2% кандидатов, которые пожелали открыть избирательные фонды, на уровне областей это порядка 25%. В Минске около 50% зарегистрированных кандидатов открыли свои избирательные фонды.
Под законодательным запретом в текущей избирательной кампании находится агитация за бойкот выборов и, судя по всему, участники кампании новому требованию вняли. «Безработным» пока остается и Совет по рассмотрению споров, связанных с использованием СМИ при проведении выборов. В ЦИК этот факт оценивают положительно: значит, все кандидаты в депутаты без проблем доносят до избирателей свои предвыборные идеи посредством радиовыступлений и публикации материалов в печатных СМИ.
В области
Все избирательные участки по выборам в местные Советы депутатов в Гомельской области технически готовы к проведению голосования.
Голосование будет проходить на 1094 участках, в том числе на 46 так называемых закрытых участках. Право принять участие в голосовании имеют более 1,11 млн. человек. Им необходимо избрать 3715 депутатов. На всех участках организовано дежурство членов избирательных комиссий, имеется необходимая наглядная агитация, решены другие вопросы. Размещены заказы на изготовление бланков, началась рассылка приглашений на выборы.
Бюллетени для голосования будут доставлены на избирательные участки непосредственно перед началом досрочного голосования, то есть до 18 марта. Накануне этой даты готовность области к выборам проинспектируют представители Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов.
В районе
В настоящее время кандидаты в депутаты ведут агитационную работу. Используют свое право выступить по районному радио, проводят встречи с избирателями.
До выборов осталась одна неделя. Голосование в Кормянском районе будет проходить на 19 участках. Принять участие в нем имеют право более 10 тысяч человек.
Все избирательные участки технически готовы к проведению голосования.
Со вторника, 18 марта, начнется досрочное голосование. При необходимости проголосовать досрочно можно будет в любой день с 18 по 22 марта с 10.00 до 14.00 и после перерыва с 16.00 до 19.00. Избиратели могут проголосовать как в первую, так и во вторую смену, как им будет удобно. Никаких подтверждений того, что они не могут прийти на избирательный участок в день выборов, не требуется.
Татьяна Климова
по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"