Григорий Александрович Кибитенко, начальник производственно-экономического отдела Кормянской ПМК-102

КабитенкоГоворя о строителях, обычно имеешь ввиду рабочие специальности: каменщик, кровельщик, штукатур, маляр…Но есть и другие специальности и должности, а также люди, их занимающие, без которых в строительстве не обойтись. В Кормянской ПМК-102 работает начальником производственно-экономического отдела Г.А. Кабитенко. Человек, по характеру скромный, он не гонится за регалиями и признанием, не любит громких слов, главным считает трудиться на совесть.
Родился и вырос Григорий Александрович в д. Выношевка, в многодетной семье. Учился сначала в Выношевской восьмилетней, затем в Кормянской средней школе №1. В 17-ти летнем возрасте остался без матери, однако смог воплотить в жизнь свою мечту о высшем образовании. Конечно, поддерживали и отец, и старшие сестры, но помогли целеустремленность и пытливый ум. В 1995 году он окончил Донбасский горно-металлургический институт в г. Алчевске Луганской области, получив профессию инженера-строителя.
Работать приехал на родину, устроился в производственно-экономический отдел ПМК-102. Через 10 лет решил усовершенствовать свои знания и окончил заочно магистратуру Белорусского государственного университета по специальности финансы и кредит. Ему была присуждена степень магистра с присвоением квалификации экономист.
Строительство Григорий Александрович всегда считал своим призванием и собирался посвятить ему всю жизнь. Однако не всегда все зависит от желания человека. В 2002 году, когда у ПМК был сложный период, число возводимых объектов неумолимо сокращалось, пришлось Кабитенко уволиться. Но хорошие специалисты нужны везде, поэтому его без раздумий приняли в ОАО «Бел-агропромбанк». А второе высшее образование обеспечило ему служебный рост. Вскоре он уже был экономистом 1 категории, а потом начальником отдела комплексного банковского обслуживания клиентов. А когда это стало возможным, возвратился к любимому делу.
Не обремененный семьей, имея такой опыт работы, профессионализм, другой на его месте давно бы уехал в большой город и успешно делал там карьеру. Но он очень привязан к родным местам и не хочет с ними расставаться. «Где родился, там и пригодился», – говорит Григорий Александрович Кабитенко.
Галина Лисименко
Фото М Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"