К работе в должности прокурора Кормянского района официально приступил Юрий Станиславович Бобер

DSC_0003На днях наш корреспондент Виктор Ильющенко встретился и задал несколько вопросов Юрию Станиславовичу.
— Юрий Станиславович, расскажите о начале профессионального пути.
— Родился я в городе Мозыре, высшее образование получил в Белорусском государственном университете им. Ленина – закончил юридический факультет. После завершения учебы работал в прокуратуре Мозырского района в должности помощника прокурора. Через два года я замещал прокурора в районной прокуратуре Наровли. И сейчас – Корма.
— Возглавив нашу прокуратуру, как будете строить работу?
— Работа прокурора строится на принципах, которые предусмотрены законом «О прокуратуре Республики Беларусь». Нет такого, что прокурор строит свою работу только под себя. Единственная задача прокурора – это обеспечить законность и правопорядок на территории района. Должно быть верховенство права и закона. А мы этому слуги. Необходимо работать так, чтобы Кормянский район стал образцом в плане законности и правопорядка.
— Юрий Станиславович, а на работу в наш маленький район Вы ехали с охотой? С каким чувством?
— Во-первых, с чувством ответственности. Во-вторых, польстило доверие руководства. Если посчитали, что буду полезным и нужным здесь в этой должности, на этом участке работы, то я буду только это доверие оправдывать.
— Как Вас здесь приняли? Что планируете перестроить?
— Приняли меня хорошо. Пока только знакомлюсь со всеми. В плане работы прокуратуры можно что-то изменить с учетом опыта работы в Мозыре, Наровле.
— Как будете строить работу с другими правоохранительными органами?
— Главная задача в этом – взаимодействие в рамках закона, исполнение общих задач. Одна из них – профилактика правонарушений, снижение реального уровня преступности. Может быть Вам известно, Корма по уровню преступности на 10 тысяч населения занимает одно из «лидирующих» мест в Гомельской области. Это такой негативный фактор, который надо исправлять.
— Вам выделили квартиру?
— Да, сейчас мы занимаемся оформлением. В райисполкоме решается вопрос о выделении мне коммерческого жилья.
— Ваше семейное положение.
— Я не женат. Может быть это и явилось движущей силой возможности дальнейшего продвижения по служебной лестнице.
— Чем любите заниматься в свободное время?
— Люблю заниматься спортом. Рад, что здесь есть тренажерный зал, бассейн. Можно в свободное время туда ходить.
— Несколько слов об амбициозных планах на будущее.
— Человек всегда развивается. Может наступить такой момент, когда нужно ставить более высокую планку. На данном этапе у меня свои задачи, которые я должен осуществить. Нужно здесь еще добиться каких-то результатов. Как отнесется к моей работе руководство. А там посмотрим.
Виктор Ильющенко,
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"