Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира доводит до сведения

bel_inspzhmВесенний лед

Он завораживающе прекрасен, притягивает рыболовов как магнит и дает шанс поймать самый крупный трофей. Но в то же время он опасен, коварен, не прощает ошибок, поэтому необходимо соблюдать определенные правила.
Весной наиболее прочный лед имеет белый и сероватый цвет. Если лед посинел, стал темным и пористым – он крайне ненадежен. При длительном потеплении на поверхности образуются крупные кристаллы, лед становится ноздреватым и шуршит под ногами – на такой выходить опасно. Особенно коварны места, где видны прошлогодняя осока, тростник или камыш.
Лед у берегов тает быстрее, образуются забереги и такие места наиболее опасны. Лучше не выходить на лед в темное время суток, в тумане, в одиночку, быть осторожным в незнакомых местах. Тяжелые вещи, рыболовный ящик или рюкзак следует нести в руках, чтобы успеть отбросить их в сторону. Всегда проверяйте перед собой прочность льда пешней, которая обязательна на весеннем льду.
Удачной всем рыбалки.

Сезон охоты на гуся

В соответствии с действующими Правилами ведения охотничьего хозяйства разрешена охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся-серого, канадскую казарку любого пола и возраста со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов.
Разрешен ружейный способ охоты, из засады (скрадка), с применением чучел, профилей, подсадных гусей, с подманиванием, использованием гладкоствольного охотничьего оружия с патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.
Так же, напоминаем, что в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей только для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел и подъема добытой дичи.
Удачной охоты.

Кормянская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"