«Лучше быть хорошим дворником, чем плохим специалистом или руководителем», — считает Елена Петровна Семенкова

IMG_6019И это ее искреннее убеждение, пришедшее с трудовым и жизненным опытом. Более 10 лет занимается она этим тяжелым делом, убирает пять дворов многоквартирных жилых домов, жильцы которых уверены, что с дворником им по-настоящему повезло. И это действительно так: свои обязанности Елена Петровна выполняет добросовестно, тщательно и даже с любовью, зная, что старается для людей. Ценит ее и руководство коммунально-жилищного предприятия: поощряет Почетными грамотами, денежными премиями. В этом году к профессиональному празднику Е.П. Семенкова получает награду от Гомельского областного управления ЖКХ. Она, естественно, довольна, но и несколько смущена, так как считает, что в коллективе есть более достойные кандидатуры.
Конечно, работа эта не была мечтой ее жизни. По специальности Елена Петровна агроном-полевод. После окончания Краснобережского совхоза-техникума была принята на должность помощника бригадира полеводческой бригады, а затем переведена бригадиром тракторно-полеводческой бригады совхоза «Богдановичи». Справлялась хорошо, и все у нее складывалось прекрасно. Вскоре вышла замуж, переехала с мужем в Корму, где проживали ее родители. Здесь устроилась в Сельхозтехнику: выращивала овощи в теплице; торговала в магазине запасными частями, комбикормом, фуражным зерном; заведовала центральным складом. В один из этих периодов на нее свалились жизненные сложности. Распалась семья. Пришлось расстаться с работой, а новая долго не находилась. Все, что предлагали, было связано с материальной ответственностью, а ей хотелось уже чего-то простого и спокойного. В одночасье решилась взять в руки метлу, когда вакантное место мастера по благоустройству КЖПУП «Корма», которое она вознамерилась занять, оказалось уже занятым. Со временем-то поняла, что оно не по ней, вот тогда и пришла к вышеозначенному выводу.
Поначалу было очень трудно. Вроде, привычная к физической работе, она безмерно уставала вновь и вновь сгребать листья, убирать нескончаемый бытовой мусор, демонстративно выбрасываемый из окон, замерзать под дождем и снегом. Все это казалось бессмысленным и от этого еще больше угнетало. Но человек привыкает ко всему. Притерпелась и она, втянулась, а постепенно и полюбила свое служение чистоте. И это согласие с самой собой стало только началом удач. Жизнь постепенно налаживалась и в личном плане.
Сейчас у Елены Петровны крепкая счастливая семья, в которой подрастают двое детей.
В свободное от работы время она любит активный отдых: порыбачить с детьми, сходить с ними на стадион. Так как в молодости сильно увлекалась спортом и входила в состав сборной команды техникума по волейболу, то и их приучает к физической культуре. А еще обожает лес, тихую охоту за ягодами и грибами.
С любыми трудностями можно справиться, если быть целеустремленным, и любая работа, нужная людям, хороша, считает Елена Петровна. А жизнь, рано или поздно, все расставит по своим местам.

Галина Лисименко, фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"