Людмила Валерьевна Захарова — всего добивались сами, учились на своих ошибках

ЗахароваМагазин «Караван» в Корме, можно сказать, самое популярное у жителей района торговое учреждение. Работает без выходных, ассортимент имеет богатый и разнообразный, продукцию предлагает наисвежайшую. Редко когда здесь не бывает покупателей даже в середине трудового дня. Но не все знают, что принадлежит он частному торговому унитарному предприятию «Витанто», директором которого является Л.В. Захарова.
Людмила Валерьевна сейчас настоящая бизнес-леди: уверенная, деловая, целеустремленная. По итогам районного соревнования за 2013 год она признана победителем, и ей присвоено звание «Лучший по профессии». Но достигла этого не сразу, пройдя длинный и сложный путь.
Людмила Валерьевна вспоминает, как все начиналось. Приехали с Украины погостить у мамы. Понравилось, решили остаться. Оформили вид на жительство, устроились на работу. Она стала трудиться на хлебозаводе. Переезд вызвал немало проблем, в том числе и финансовых, но постепенно все наладилось. И вот когда жизнь вошла в колею, стала спокойной и размеренной, Людмила Валерьевна задумалась о действительности, и она ее не обрадовала.
— Все было нормально, на работе получалось, предлагали учебу для повышения квалификации, лишь бы не уходила. Но мне тесно было в этих рамках, хотелось открыть свое дело, организовать его самой, – говорит она.
Индивидуальное предпринимательство в районе еще делало первые шаги, но рисковая Людмила Валерьевна смогла убедить сомневающихся родственников и мужа. Были колебания, страх потерять последнее, но, как говорится, лиха беда – начало. В первых двух киосках – в районе сельхозтехники и на улице Ленина, на пятачке, как прозвали это место сами покупатели, торговля пошла бойко. Налаживались связи с фирмами-поставщиками, изучался покупательский спрос. Всего добивались сами, учились на своих ошибках.
Многие считают, что коммерция – самое простое и прибыльное занятие. Людмила Валерьевна с этим в корне не согласна:
— Настолько трудно, что давно бы бросила, если бы не любила это дело.
В 2008 году решились взять в аренду помещение. Тогда миллион рублей казался запредельной суммой. Несмотря на прибыли, таких свободных денег не было. Но и перемены требовались: частных киосков становилось все больше, да и они постепенно переходили в разряд вчерашнего дня. И опять рискнули, зарегистрировались, как ЧТУП «Витанто», потратились на оборудование, и не ошиблись. Вначале она сама стояла за прилавком, потом поняла, что не справляется – много документации, разъезды по фирмам, переговоры с различными службами. Вновь пригласили продавцов, чьими услугами уже пользовались ранее.
– Сейчас уже и «Караван» для нас тесен, – признается Людмила Валерьевна. – Планируем расшириться, построить свой магазин, если получится.
В успехе сомневаться не приходится, учитывая организаторский талант директора. К тому же работать стало куда легче, появились опыт и стабильность. Да и в целом упорядочилась система. Фирмы-производители сами заинтересованы в доставке товаров. Большую помощь оказывает районный исполнительный комитет: практически, по налаживанию связей, при необходимости – обеспечению товарами повышенного спроса, и теоретически, советуя, информируя, разъясняя.
При всей своей предприимчивости и разворотливости, Людмила Валерьевна все же остается женщиной, пришлось бы ей гораздо сложнее, не будь надежного плеча мужа Александра Павловича, поддержки сына Антона. Благодаря совместным усилиям и стараниям, семейный бизнес Захаровых процветает.
Галина Лисименко,
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"