На каждой улице во всех населенных пунктах района, в том числе и в г.п. Корма кипит работа, людей с граблями, метлами, лопатами и малярными кистями можно увидеть повсюду

IMG_0023Приход настоящей весны отмечаешь по прилету грачей и скворцов, а также по убранным газонам, подбеленным бордюрам и деревьям. В этом году работа по наведению порядка и благоустройству началась необычайно рано. Сошел снег, и сразу стали радовать взор выметенные тротуары, почищенные края дорог, убранные обочины. Какие мероприятия в этом направлении намечены на ближайшие дни? Об этом рассказывают В.М. Мельникова, начальник отдела архитектуры и строительства и Н.А. Старовойтова, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Кормянского райисполкома.
— Стимулом к повышенной активности, – отметили они, – стала не только ранняя весна, но и Год гостеприимства. Соответственно с распоряжением Премьер-министра М.В. Мясниковича «О наведении порядка на земле и благоустройстве территорий сельскохозяйственных организаций и населенных пунктов», подписан аналогичный документ председателем Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко. На его основании созданы штаб и рабочая группа, которые будут координировать все проводимые мероприятия на местном уровне. Работа должна быть активизирована, для чего установлены сроки для выполнения конкретных поручений.
В понедельник, 10 марта, руководители предприятий и сельисполкомов представили свои планы на неделю с распределением действий на каждый день и ежедневными отчетами. Общий итог был подведен в пятницу, 14 марта.
Особое внимание уделено придорожным полосам и прилегающим к ним территориям, в связи с чем наведен порядок, а именно, убран мусор, выруб-лен кустарник, отремонтировано старое и установлено новое ограждение на кладбищах д. Лубянка и агрогородка Барсуки.
Благоустройство мест массовых захоронений будет продолжено.
Производится ликвидация несанкционированных свалок, надлежащее состояние обретают мини-полигоны и площадки для сбора твердых бытовых отходов.
На каждой улице во всех населенных пунктах района, в том числе и в г.п. Корма кипит работа, людей с граблями, метлами, лопатами и малярными кистями можно увидеть повсюду. И это только начало, так как с 17 марта будет объявлен месячник по наведению санитарного порядка и благоустройству, в рамках которого 21 марта пройдет субботник, а впереди еще и республиканский. Так что всех ждет жаркая пора!
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"