На вопросы отвечает заведующий нотариальной конторой Кормянского района Гомельского нотариального округа Светлана Алексеевна Токарева

IMG_0091ВОПРОС: Хочу составить завещание, но не понимаю, почему я должна привлекать при этом постороннего человека – свидетеля. Мне бы не хотелось посвящать в свои планы других лиц. Возможны ли другие варианты?

ОТВЕТ: Присутствие свидетеля при составлении завещания сделали обязательным после изучения статистики по обращениям в суды о признании завещаний недействительными. Свидетель, присутствовавший при составлении завещания, привлекается в случае возникновения спора между наследниками и позволяет суду выяснить подробности составления завещания и адекватность завещателя на тот момент.
Могу предложить еще два варианта оформления завещания без участия свидетеля: дешевый и дорогой. При первом варианте вы оба экземпляра завещания пишите собственноручно, поэтому свидетель не требуется. Но от вас потребуется терпение и усидчивость, потому что оба экземпляра должны быть написаны читаемым почерком и без исправлений. При этом вы экономите 26000 рублей, оплачивая лишь 1 базовую величину за совершение завещания.
Второй – вы едете в г. Гомель, ул. Кожара, 5 в управление судебно-психиатрических экспертиз и получаете заключение о вашей дееспособности на момент обращения. Заключение или его копия приобщается к экземпляру завещания, хранящегося в делах нотариуса. Это позволит исключить в дальнейшем отмену вашего завещания под предлогом вашей полной или частичной недееспособности, непонимания совершаемого поступка. Выбор всегда остается за вами.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"