О весеннем запрете на вылов всех видов рыбы

zapret-na-rybalkuПравила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 апреля по 30 мая устанавливают весенний запрет на лов рыбы.
В данный период времени любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком размером не более 10 по международной классификации. Обращаем особое внимание, что лов рыбы в этот период разрешается только с берега. В Правилах определено, что «берег это часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту». Таким образом, из определения следует, что в момент нахождения рыболова на водоеме берегом этого водоема будет часть суши, соприкасающаяся с водой. Любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период запрещено. Эти ограничения относятся также к островам, расположенным на акватории водоема, и не относятся к полуостровам, где не покрытая водой часть суши является берегом водоема.
Использование в период запрета любых других орудий или способов лова является нарушением Правил и квалифицируется по первой части статьи 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин. В этот же период пунктом 140.6 Правил установлен запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"