Заместитель главного врача Кормянской ЦРБ Тамара Николаевна Бисюкова

IMG_0003В любом населенном пункте, независимо от его размеров, есть люди, выделяющиеся из общей массы, которых знают все. Они привлекают не только родом деятельности, но и своей неуемной энергией, умением быть нужными и все успевать.

Таким человеком можно назвать Тамару Николаевну Бисюкову, заместителя главного врача Кормянской ЦРБ. Конечно, она исполняет свой долг медика, работа у нее такая. Но, кроме этого, помогать другим – ее внутренняя, душевная потребность. Кто и с какими только просьбами к ней не идет. И нужна она всем. Жизнь вокруг нее буквально кипит, кажется, остановись она сама и все вокруг замрет.
В роду у Тамары Николаевны Бисюковой, начиная с деда, традиционно все выбирали профессию учителя: папа с мамой, сестры, племянники. А она, одна из пяти дочерей в многодетной семье Лосевых из д. Литвиновичи, стала врачом. Сказались гены далеких предков, среди которых были доктора, и судьба сделала неожиданный зигзаг.
Мечтать о медицине она начала еще в детстве. Таинства жизни и смерти, наука управлять ими привлекали, как ничто другое, аж захватывало дух. Поэтому выпускница Литвиновичской средней школы, золотая медалистка сходу поступила в Минский ордена Красного знамени государственный мединститут на лечебный факультет и с головой окунулась в учебу.
— Распределили меня после окончания в г. Столбцы, кожвенерологом, – рассказывает Тамара Николаевна. Но приехал Валерий Петрович Маевский, добился перераспределения и забрал меня в Корму, по месту прохождения интернатуры. А в Столбцах еще год держали мне место.
Так и осталась она на родине, на своей Кормянщине. Вначале работала подростковым врачом, затем участковым терапевтом, а через три с небольшим года ей предложили должность заместителя главного врача по лечебной части. Вот уж о деятельности администратора Тамара Николаевна никогда не думала. Но была бы не она, если бы испугалась трудностей. И вот в феврале 2014 года исполнилось уже 20 лет, как она успешно занимается этим делом. Но не забывает и о главном своем предназначении, ведет больных согласно полученной специальности. А еще активно участвует в общественной жизни, состоя в целом ряду различных комиссий и групп.
— Катастрофически не хватает времени, – сетует она. – Даже 48 часов в сутки было бы мало. Но работать с каждым годом интереснее, так как медицина шагает вперед, меняется нормативная база. А еще меня радует возможность помогать нуждающимся. Нередки случаи: выслушаешь человека, побеседуешь с ним и слышишь: «Спасибо, вы меня уже исцелили добрым словом и вниманием». Вот это для меня настоящее счастье!
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"