Партии на данном этапе избирательной кампании проявили себя достаточно активно — Ермошина

001055_0000065763211 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партии на данном этапе избирательной кампании проявили себя достаточно активно, сообщила сегодня председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«Партии проявили себя, в принципе, достаточно активно, по крайней мере 9-10 из 15 партий имеют кандидатов в депутаты. Правда, в основном это непартийные движения. Из партийных у нас выдвигали, по-моему, Коммунистическая и Либерально-демократическая партии», — рассказала глава ЦИК. Она уточнила, что большая часть тех, кто участвует и заявляет о себе как о партийных кандидатах, — это лица, которые выдвинулись путем сбора подписей. Вместе с тем среди общего количества кандидатов это незначительные цифры. «Можно говорить где-то о 5%, не более того», — предположила Лидия Ермошина.

На вопрос, актуальна ли для Беларуси тема перехода от мажоритарной к пропорциональной избирательной системе, председатель ЦИК ответила отрицательно. «Этот вопрос неактуален хотя бы потому, что наши избиратели интересуются персоналией, а не политической платформой. Все хотят видеть конкретное человеческое лицо с его успехами либо неудачами», — пояснила, в частности, она.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"