Профилактические мероприятия проводимые на территории Кормянского района

getImage_cr2-300x2161Пешеход

За истекший период 2014 года на дорогах Гомельской области произошло с участием пешеходов 36 ДТП (или 40% от общего количества ДТП в Гомельской области), в которых 2 человека погибли и 32 получили ранения. За аналогичный период 2013 года с участием пешеходов зарегистрировано 42 ДТП, в которых 8 человек погибли и 34 получили ранения.
В связи с этим, в период с 7 по 16 марта 2014 года на территории Кормянского района Госавтоинспекцией проводилось специальное мероприятие «Пешеход». Целью проведения мероприятия являлось повышение дисциплины, ответственности и культуры поведения участников дорожного движения на улицах и дорогах, способствование повышению информирования населения о недопустимости агрессивного поведения на дорогах.
Лучшая профилактика дорожно-транспортных происшествий – взаимопонимание и взаимовежливость водителей и пешеходов!

Автобус

За истекший период 2014 года на территории Гомельской области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов, в которых 1 человек погиб и 2 получили ранения различной степени тяжести. Так же сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области выявлены факты перевозки детей автобусами, принадлежащими районным отделам образования спорта и туризма, водители которых управляли указанными транспортными средствами не пройдя предрейсовый медицинский осмотр.
В целях усиления контроля за движением пассажирского транспорта, в том числе и маршрутных такси, а также предупреждение ДТП на транспорте, занятого перевозкой людей с 3 по 12 марта 2014 года на территории области проводился комплекс мероприятий под названием «АВТОБУС».
Цель данной операции: контроль за организацией перевозки детей, нарушений допускаемых водителями «маршрутных такси», случаев самовольного переоборудования грузовых фургонов в микроавтобусы и грузопассажирские средства, за техническим состоянием транспорта занятого перевозкой пассажиров, усиление контроля за соблюдением водителями пассажирского транспорта установленных скоростных режимов, соответствия квалификации водителей, наличием у водителей соответствующих лицензий, выявление фактов употребления спиртных напитков, норм загрузки автобусов и «маршрутных такси».
Перевозчики должны обеспечить безопасную, своевременную и качественную перевозку пассажиров, их багажа и ручной клади.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Предупреждение насилия в семье

В районе с 5 по 11 марта 2014 года проводились комплексные профилактические мероприятия с целью предупреждения правонарушений, насилия в семье, пьянства, и привития гражданам здорового образа жизни. Были созданы информационно-пропагандистские группы из числа сотрудников отдела внутренних дел, прокуратуры, здравоохранения, труда и социальной защиты, образования, средств массовой информации и других заинтересованных для проведения в трудовых коллективах, учебных заведениях и по месту жительства граждан комплексных мероприятий.
Кроме этого проводилась акция: «Молодежь за здоровый образ жизни» с максимальным привлечением учащихся, в том числе несовершеннолетних, состоящих на учетах в инспекциях по делам несовершеннолетних и учреждениях образования. На мероприятия приглашались: артисты, врач-нарколог, представители духовенства, ветераны.
Неравнодушные граждане к проблеме семейно-бытовых отношений могут сообщать о правонарушениях на «горячую линию» полка ППСМ УВД по тел. 8-0232-46-44-44 и ОВД Кормянского райисполкома 2-12-49 или 102.
С. Крупский,
начальник ООПП ОВД Кормянского райисполкома
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"