Пропуск паводковых вод и предупреждение возможных последствий на территории Кормянского района весной текущего года

600137276Зима в этом году довольно непредсказуемая. На смену крещенским морозам пришла оттепель с туманами, быстро согнав снежный покров. На таких крупных реках Гомельской области, как Днепр, Припять, Сож уже наблюдается небольшой подъем воды, что свидетельствует о начале весеннего половодья. Гидрометеорологи фиксируют постепенное уменьшение толщины ледяного покрова, в большинстве своем ледостав уже с полыньями, а в некоторых местах реки освободились от льда на 10-20%.
Дальнейшее развитие событий напрямую зависит от погодных условий.
Поэтому не случайно очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось на прошлой неделе, было посвящено теме готовности к пропуску паводковых вод и предупреждению возможных последствий на территории Кормянского района весной текущего года.
На одном из предыдущих заседаний был утвержден план мероприятий, о выполнении которых проинформировали руководители предприятий и организаций.
Были заслушаны: начальник спасательной станции ОСВОД П.Н. Хлыщенков, начальник Кормянского участка ДРСУ-154 А.Н. Демидов, начальник участка филиала №9 ОАО «Гомель-облавтотранс» А.В. Волков, начальник районного узла электрической связи Н.Л. Савостеев, директор УП «Кормянское ПМС» С.И. Денисов, председатель районного потребительского общества В.И. Садов, начальник цеха газового хозяйства Л.А. Маяренко, заместитель главного врача ЦРБ Т.Н. Бисюкова, директор КСУП «Ново-Зеньковский» А.Н. Попков, председатель Коротьковского сельисполкома А.К. Власов и другие.
В районе уже сложилась определенная система отлаженных синхронных действий всех служб. Необходимо провести обследование наиболее уязвимых участков дорог, мостов, создать резервный запас щебня, гравия, песка, подготовить плавсредства, дорожно-строительную технику, выполнить работы по техническому обслуживанию и ремонту водорегулирующих и водосбросных сооружений, организовать постоянный лабораторный контроль за качеством питьевой воды, а также санитарным состоянием мест предполагаемого подтопления, провести проверки водоохранных, водохозяйственных и других возможных источников загрязнения воды и многие другие мероприятия. Все это выполняется в срок.
Следует отметить, что в паводковый период первоочередное внимание уделяется засожевской зоне, так как разводится мост через реку Сож. Ежегодно до начала развода моста в магазины населенных пунктов в полном объеме завозятся продовольствие, товары первой необходимости, резиновая обувь, полиэтиленовая пленка. ФАП укомплектовывается необходимыми медикаментами, проверяется состояние линий связи и электропередач. После того как мост разводят, осуществляется согласно графику перевозка людей, в д. Волынцы организовывается дежурство добровольной пожарной дружины. Население информируется о правилах поведения в период паводка.
Многое также зависит и от самих жителей Засожевья. Очень важно вовремя сделать все необходимые запасы, знать, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях, до минимума свести поездки в районный центр пока мост будет разведен.
В процессе работы комиссии были рассмотрены еще несколько вопросов: «О ходе выполнения первоочередных мероприятий по устранению угроз безопасности жизнедеятельности населения и предупреждению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и гибели людей», «О состоянии противопожарного водоснабжения на территории Кормянского района», «О реализации Государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы», утвержденной Указом Президента Республики Беларусь №342 от 01.08.2011, «О приобретении ДЭС КЖПУП «Корма», «О резервном топливе».
Решения по рассмотренным вопросам занесены в протокол заседания.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"