Средневековый рыцарский турнир в средней школе №1 г.п. Корма

DSC_0085В один из выходных дней в средней школе №1 витал дух средневековья. В спортивный зал, где собрались ученики, учителя и другие работники учебного заведения, вошли рыцари в доспехах, кольчугах, с мечами, щитами, боевыми топориками… Соп-ровождали их дамы в платьях, которые носили женщины средневековой Германии. Создавалось такое чувство, что машина времени переместила нас в далекие времена, в замок одного из многочисленных вассалов короля, которые правили герцогствами Германии. Погрузиться в историческое прошлое нам дали такую DSC_0062возможность участники студенческой научной организации «Белы крыж». Руководит ей преподаватель исторического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Антон Шиляев. Он и открыл своеобразный экскурс в средневековье. Рассказал об экипировке воинов ордена, боевых доспехах, кольчугах, шлемах, оружии. Зрители могли увидеть все вышеперечисленное. Как рассказал Антон, все рыцарское обмундирование воссоздавал с точностью до мелких деталей участник объединения Владимир Дробышевский. Его жена Марина – специалист по средневековой кухне. Она знает секреты блюд, может их приготовить. Наталья Курзина много интересного рассказала о женских уборах. Данные черпали с фотографий, рисунков, из исторических данных. Рассказ ребят сопровождался медийным показом. Кстати, Антон, Владимир, Марина и Наталья постоянные участники различных фестивалей, праздников, постановочных баталий не только в Беларуси, но и за ее пределами.
Если лекции о жизни рыцарей средневековья были для некоторых несколько скучноватыми, то постановочная битва двух воинов в полном обмундировании оживила всех. Это было красиво, мощно, убедительно. Победитель характерным движением меча «покончил» с побежденным.
В завершение захватывающего мероприятия, ребята бросились рассматривать оружие, примерять шлемы, фотографироваться с участниками объединения.
Я же задал несколько вопросов рыцарям и их дамам. Руководитель объединения Антон Шиляев рассказал о деятельности «Белага крыжа», о проводимых различного рода мероприятиях. Владимир Дробышевский – о работе по воссозданию рыцарских одеяний. Кстати, на изготовление одной кольчуги у мастера уходит около полугода.
У Марины Дробышевской я поинтересовался, где достает продукты для рыцарских пиров. Она ответила, что все составляющие ингредиенты блюд им поставляют охотники, да и ассортимент в магазинах такой, что все можно приобрести, было бы желание и деньги. Кстати, в семье Дробышевских восемь месяцев назад родилась замечательная доченька. Кроха все мероприятие смирно сидела на руках у мамы в платьице и чепчике, в которые одевали деток в средневековой Германии.
В ближайших планах участников объединения провести такого рода мероприятия среди студентов университета.
Думаю, что событие для всех, кто был на этом средневековом турнире, запомнится надолго. Организовал его учитель истории СШ №1 Иван Игнатенко.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"