Татьяна Яковлевна Шатликова: на Кормянщине нашла свою любовь

ШатликоваОт начала трудового пути и до его конца, в связи с выходом на пенсию, проработала Татьяна Яковлевна на одном месте. Юную выпускницу Гомельского сельскохозяйственного техникума направили в 1970 году в колхоз имени Лепешинского, где охотно приняли ее и назначили вторым экономистом. Шефство над ней взяла главный бухгалтер В.Я. Крот. Знакомила с людьми, финансовой обстановкой. Помогала и главный агроном С.В. Занько. Много хороших советов, касающихся непосредственно специальности, давала главный экономист тогдашнего колхоза «Победа» А.И. Невмержицкая. На родину, в Чериковский район Могилевской области, она не возвратилась, так как на Кормянщине нашла свою любовь. Судьбой ее стал водитель Виктор Михайлович Шатликов. Построили они собственный дом, обзавелись хозяйством, стали растить детей. Но главным смыслом, все-таки, была работа. Особенно у Татьяны Яковлевны. Ведь от ее старания зависело многое.
Согласно своей должности она занималась проверкой начисления заработной платы, осуществляла контроль над расценками, нормами выработки. А как специалист, вместе с коллегами, профкомом оформляли наглядную агитацию на фермах, организовывали соревнования среди хлеборобов и животноводов, в периоды посевных и уборочных кампаний ежедневно на поле возили стенды со всеми показателями за день, в которые входила и сумма заработка. Участвовала и сама в сельхозработах — брала надел свеклы и ухаживала за ней от посева до уборки, ходила на прополку других культур. Делала контрольную дойку, помогала по необходимости дояркам чистить и прибирать стойла на МТФ. Так что конторский работник в деревне — только название, все делается сообща. Сейчас на пенсии Татьяна Яковлевна ностальгирует по тем временам. Жизнь тогда, по ее мнению, была намного интересней, люди были неравнодушные, трудились с огоньком, от души веселились. Молодежь оставалась в колхозе и не чуралась деревенской жизни.
За годы своей деятельности пережила она и две реорганизации: в сельскохозяйственный производственный кооператив — СПК и коллективное сельскохозяйственное унитарное предприятие – КСУП, с присоединением КСУП «Октябрево».
Приходил опыт, накапливались знания и умение. Теперь уже она обучала молодых специалистов. Было их немало, но, к сожалению, в хозяйстве никого не осталось. Не закрепляются сейчас молодые кадры, стремятся в город. В 1992 году Татьяну Яковлевну перевели на должность главного экономиста, с которой и ушла на пенсию в 2007 году. Люди ее не забывают. Где бы ни встретились с ней, обязательно интересуются здоровьем, проблемами, поздравляют с праздниками. В курсе она и всех событий на предприятии, которому отдала и молодость, и зрелость.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"