Уважать живущих рядом

shumnie_sosedi3Мы часто не задумываемся о том, что наши действия могут мешать окружающим. Забывая порой не просто об элементарной вежливости, но и об ответственности за свои поступки. Думаю, многим знакома ситуация – если кому-то весело, музыку на всю катушку, да еще в любое время суток, соседи тоже должны веселиться вместе с ним.
А ведь, как пояснила Н.А. Старовойтова, начальник отдела ЖКХ райисполкома, согласно пункту 7.10 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 г. №399 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержание жилых и вспомогательных помещений» пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами разрешается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покой граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов вообще не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнение бытовых (ремонтных) работ, проведение разгрузочно-погрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержание домашних животных и других действий).
За нарушение данных правил частью 1 статьи 21.16 «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин на физическое лицо и от 30 до 50 – на юридическое.
Так что в следующий раз, включая громкую музыку, подумайте, чем это может обернуться. Да и вообще, давайте уважать живущих рядом!
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"