В Кормянском районе начался сев ранних яровых зерновых культур

DSC_0006Каждый год природа поражает своими сюрпри-зами. Предугадать наступление весны практически невозможно. Прогнозисты и здесь не угадали, хотя предсказывали суровую, затяжную зиму. Куда там? Еще лишь середина марта, а весна царит во всей своей красе. Хоть и собирается еще в эти DSC_0028выходные зима пытаться испугать своим норовом, но и это не надолго. Весна идет, весне – дорогу. Кто бы мог поверить, что в середине марта начнется посевная? Началась с ранних яровых. Три сельхозпредприятия района, а это КСУП «Дубовица», КСУП «Совхоз «Богдано-вичи» и КСУП «Ново-Зеньковский» приступили к севу этих культур. Вместе с заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андриановым побывали на полях этих сельхозпредприятий.
На одном из полей КСУП «Дубовица» шла подготовка почвы под сев яровых. Здесь же был и заместитель директора хозяйства Н.И. Семченко. Николай Иванович мне рассказал, что уже несколько дней как вносятся органические удобрения (работает два агрегата на разбрасывании, один – на погрузке). Кроме этого приступили к внесению минеральных удобрений под яровой сев. Два трактора МТЗ-30.22 в сцепке с почвообрабатывающими агрегатами доводят поля до предпосевного состояния.

За ними пустили сеялки с семенами овса. А еще начали подкормку озимых зерновых культур. Как раз время настало для внесения азота, чтобы после зимы ростки начали укрепляться и набирать силу. В этом году на полях сельхозпредприятия необходимо посеять яровые культуры на площади в 555 гектаров. Большую часть занимают озимые. Под сев кукурузы отвели 900 гектаров площадей. По словам Николая Ивановича, если не возникнет непредвиденных ситуаций, сев будет завершен вовремя. Потом очередь за кукурузой и подсолнечником. Последнюю культуру планируют посеять на 150 гектарах. Немалое внимание в хозяйстве уделяется бесперебойному, кроме темного времени суток, севу. Поэтому организована подвозка горячего питания трактористам. Его будут готовить в подготовленной для этого столовой сельхозпредприятия. Платить за это механизаторы будут чисто символическую сумму – около 60 тыс. рублей в месяц.
В КСУП «Совхоз «Богдановичи» первые зерна овса были брошены в землю на поле около деревни Хизов. Старт посевной в хозяйстве дал передовой механизатор Владимир Анатольевич Готовский. Прежде чем приступить к севу, он тщательно проверил регулировку посевного агрегата. Все манипуляции, которые производил Владимир Анатольевич для меня, профана, были недосягаемы.
Здесь же был и заместитель директора сельхозпредприятия Валентин Михайлович Круков. Как рассказал агроном, весь комплекс необходимых работ для начала посевной кампании уже ведется полным ходом. Под ранние яровые культуры отведено 1300 гектаров. В работах будут задействованы энергонасыщенные трактора в сцепке с посевными агрегатами: 2 марки «Horsh» и 1 – АПП-6. Полным ходом идет подкормка озимых культур. Здесь задействован комплекс «Роса».
Пока мы приехали в КСУП «Ново-Зеньковский» небольшие участки полей уже были засеяны. Остальные участки еще не готовы к посевной. И дело не в том, что специалисты раскачиваются, просто земля очень перенасыщена влагой и техника еще грузнет. Пара-тройка благоприятных по погодным условиям дней и в этом хозяйстве начнется массовая работа.
В общем же по району необходимо посеять яровые зерновые на площади 4985 гектаров.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"