Выборы в Кормянском районе состоялись при высокой явке избирателей

vybaryВыборы состоялись при высокой явке избирателей

По данным избирательной комиссии явка жителей Кормы и района на выборы в местные советы депутатов была высокой. Своим избирательным правом воспользовались 98,26 процента зарегистрированных граждан.

День, 23 марта, выдался по-весеннему солнечным, теплым. По пути на Ильющинский участок №9, где я был аккредитован как наблюдатель, видел как по одному, парами, а некоторые целыми семьями, шли голосовать на свои участки: Кураковский №6, Октябрьский №10. Видно было, что у людей праздничное настроение.

На каждом участке было организовано дежурство различных служб: милиция отвечала за правопорядок, спасатели – за соблюдение правил пожарной безопасности. Здесь же можно было проверить артериальное давление, обратиться, при необходимости за медицинской помощью. Почтальоны торговали печатной продукцией, сопутствующими товарами, оформляли подписку на периодическую печать. Библиотекари предлагали вниманию книги и журналы белорусских издательств. Работники культуры дарили свое искусство.

На самих участках было много справочной информации. Здесь размещались стенды с портретами и биографиями кандидатов в депутаты. По любому вопросу можно было проконсультироваться у председателя участка или его заместителя.

Получив бюллетени с фамилиями кандидатов, избиратели проходили в кабинки для тайного голосования, где делали пометку в квадратике напротив слов: «за» или «против», которые затем опускали в урны.

Было организовано и голосования на дому, для тех, кто по причинам болезни, немощи, не мог прийти на свои участки. Я вместе с членами участковой избирательной комиссии Октябрьского участка №10 Виктором Алексеевичем Болбуковым и Евгением Викторовичем Курочкиным побывал и в больнице, и в домах и квартирах пожилых избирателей.

В 20.00 участки закрылись, и начался кропотливый подсчет голосов, который закончился за полночь.

Выборы состоялись. Все депутаты избраны. Новый депутатский корпус скоро приступит к работе.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"