Заготовка березового сока в Кормянском районе

f83123351e3fПриход весны знаменует начало периода сокодвижения. Граждане могут самостоятельно заготавливать березовый сок бесплатно и покупать заготовленный свежий напиток в лесхозах и лесничествах.
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предупреждает, что в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций, в населенных пунктах, на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов, в местах массового отдыха населения, в зоне радиоактивного загрязнения свыше 15 Ки/ км2 заготовка березового сока запрещена.
Незнание таких ограничений не освобождает от административной ответственности. Виновным будут выноситься предупреждения, а затем налагаться штраф до двадцати базовых величин.
Желающим заняться самозаготовкой березового сока, советуем обратится в лесничество. Специалисты укажут специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"