Заместитель главного врача Кормянской ЦРБ по медицинской экспертизе и реабилитации И.В. Лопухова: если вы заболели, самолечением заниматься ни в коем случае нельзя

IMG_0003Нынешняя зима оказалась полна сюрпризов: затянувшаяся осенняя слякоть резко сменяется суровыми морозами, которые в феврале уступают место весеннему теплу. Организм не успевает адаптироваться к погодным условиям, ослабевает, что способствует поражению его вирусными инфекциями. Так ли это и как простуда и переохлаждения влияют на распространение ОРВИ? Чем лечиться, чтобы быстрее стать на ноги и избежать осложнений? Ответы на эти и другие вопросы редакция газеты попросила дать заместителя главного врача Кормянской ЦРБ по медицинской экспертизе и реабилитации И.В. Лопухову.

— Ирина Владимировна, расскажите, пожалуйста, чем вызываются респираторные заболевания?
— Почти всегда острые респираторные заболевания вызваны вирусами, поэтому их правильнее называть острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Самые распространенные из этой группы, кроме гриппа, – парагрипп, аденовирусная, РС-вирусная и риновирусная инфекции. У них единый путь передачи – воздушно-капельный и сходные проявления.
Особенность возбудителей ОРВИ в том, что вирусы хорошо размножаются в условиях холода, сырости. Они не переносят тепла и жары, при которых погибают. Кстати, по убеждению ученых, наиболее благоприятным для развития вирусных инфекций является неравномерное охлаждение организма. Допустим, когда голова человека находится в тепле, а промокшие ноги в холоде. Или же если он разгуливает без головного убора, но в валенках.
— Каковы основные симптомы ОРВИ?
— Характерные признаки – озноб, резкая головная боль, слабость, першение в горле, кашель, насморк. Если говорить о каждом заболевании из этой группы, то парагрипп легко распознать по саднящему, «лающему» кашлю, который нередко сопровождается охриплостью и осиплостью голоса. Аденовирусная инфекция сопровождается ломотой в костях и мышцах, водянистым насморком, увеличением подчелюстных, шейных, предушных лимфоузлов, воспалением миндалин, слезотечением и ощущением «песка» в глазах. РС-вирусная инфекция, поражая бронхи и бронхиолы, проявляется сухим кашлем с одышкой. Риновирусы вызывают обильные выделения из носа светлой жидкости, отмечается небольшая слабость и субфебрильная температура.
— И, главное, как лечиться при острой респираторной вирусной инфекции?
— Сразу хочу отметить, что антибиотики при лечении ОРВИ совершенно бесполезны. Не стоит и сразу сбивать температуру. Лихорадка – это защитная реакция организма на внедрение инфекционного агента в тело человека. Поэтому до 38,3 градусов в любом возрасте температуру снижать не рекомендуется. Для детей предел 38,0, так же 38 и ниже – для беременных, больных эпилепсией, при судорожных синдромах, внутричерепных давлениях, пороках сердца. Исключение составляет белая лихорадка (кожные покровы ребенка белые, ручки и ножки холодные и сухие), ребенок вялый, несмотря на низкую температуру у него проявляется возбуждение, бредовое состояние – здесь необходимо снижать температуру при любых значениях. Это касается и людей, не переносящих температуру выше 37,3 градуса.
Остановить болезнь можно в начальной стадии. На возбудителя инфекции губительно воздействует препарат человеческого интерферона, при РС- и парагриппозной инфекции хороший эффект дает виразол (дозировку устанавливает врач). Быстро мобилизует иммунную систему на борьбу с болезнетворными вирусами деринат. Согласно народным средствам, положительное воздействие оказывают постель, теплый сладкий чай, грелка к ногам. Перед сном можно натереть ступни толченым чесноком и надеть шерстяные носки. В них можно насыпать сухую горчицу. И давать больному больше питья: фруктовые и овощные соки, морс, чай с лимоном, малиной. Выздоравливающему помогут домашние заготовки: черная смородина, протертая с сахаром, сок облепихи, отвар или сироп шиповника, клюквенный морс, соки. Не будет лишней и минеральная вода. Но если вы заболели, самолечением заниматься ни в коем случае нельзя – не зная точного диагноза, только навредите своему организму.
Однако отлежаться человеку нужно обязательно во избежание осложнений.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"