Женщина-руководитель — более сговорчива и менее амбициозна

СапатьковаМнения о женщинах-руководителях различны и порой противоречивы. Одни считают, что их нельзя пускать во власть, это «святая святых» мужчин, мотивируя это тем, что мужчины быстрей соображают, а, главное, что они уверенней в себе.

Другие предпочитают руководителей в юбке, ведь они более сговорчивы и менее амбициозны.
Каков же портрет идеальной женщины-руководителя? Это яркая личность, она женственна, не жестока и не холодна, интеллектуальна и физически активна, решения принимает сама, но прекрасно улавливает настроения других; ей не свойственна мелочная опека подчиненных. Она готова рисковать, целе-устремленна, уверенна в себе, достойно реагирует на критику, замечания. Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли («руководитель, деловая женщина») на другую («дочь, мать, жена»), уверена в понимании, поддержке и помощи со стороны мужа и детей.
Думаю, что небольшие наброски, которые я сделал выше, подходят к Светлане Ивановне Сапатьковой, которая возглавляет Кормянскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ей свойственны не только деловые качества руководителя, но и чисто женские: семейный уют, рукоделие (вязание, шитье). Многие вещи, которые носят она сама и дочь, связаны и сшиты Светланой Ивановной. Она коренная гомельчанка. Родилась и выросла в областном центре. В школе увлеклась химией. Поэтому, после выпускного бала она решила связать свою жизнь с химией и биологией. Стремилась в Минский вуз поступить, но не успела подать документы и, чтобы не терять время, подала их в Училище химиков №79. Закончила его с отличием. Продолжила образование заочно, уже в Гомельском государственном университете на биологическом факультете и работала на Гомельском заводе «Коралл» гальваником по золоту. После окончания университета отдала семь лет трудового стажа кафедре химии. Затем была областная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений, возглавляла там лабораторию. Друзья предложили Светлане Ивановне поменять Гомель на Корму, здесь как раз было вакантным место начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Рискнула, сменила обстановку, сферу деятельности. И вот уже шесть лет, как Светлана Ивановна работает в этой должности. Вначале было тяжело ее осваивать, да и сейчас легче не стало – функции разнообразные: обращение с отходами, охрана чистоты атмосферного воздуха, пользование водными ресурсами, охота и рыбалка, древесно-кустарниковая растительность, работа лесничеств, экспертиза вводимых объектов в эксплуатацию и многое другое.
На мой вопрос, чего ждет от Дня женщин, Светлана Ивановна ответила: «Весеннего настроения, приятных сюрпризов».
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"