Эта коварная «родинка»

123Меланома кожи – злокачественная пигментная опухоль, является одной из наиболее агрессивно протекающих опухолей человека вообще и кожи в частности, так как обладает высоким потенциалом к местному и отдаленному метастазированию. Следствие этого – высокая смертность.
В настоящее время заболеваемость меланомой в ряде стран, в том числе и у нас, нарастает значительно быстрее, чем другими злокачественными опухолями.
Известно, что в развитии меланомы важную роль играют пигментные невусы или «родинки». По данным различных исследователей, до 85% всех меланом кожи возникает на месте предшествующего пигментного невуса.
Основными причинами такого неблагоприятного перехода являются ряд конституциональных или наследственно обусловленных факторов: слабопигментированная кожа, голубые глаза, рыжие волосы, пигментные невусы на коже, веснушки, повышенная реакция кожи на солнечное облучение (излучение). Причем, особенно важно, когда человек подвергается солнечному облучению не постоянно, но зато интенсивно. Наиболее эффективной мерой борьбы со злокачественными новообразованиями является их первичная профилактика. Необходимо осторожнее относиться к загару, проводить большую часть времени в тени, стараться как можно больше закрывать кожу от воздействия прямых солнечных лучей. Второй путь – это ранняя диагностика. Меланома является потенциально излечимой опухолью, так как при выявлении ее на самой ранней стадии развития выживаемость после хирургического лечения составляет практически 100%. Для раннего выявления необходимо хорошо знать симптомы возможного озлокачествления пигментных невусов. Они следующие:
— рост невуса по плоскости, в высоту над окружающими тканями;
— появление асимметрии или неправильность очертаний краев пигментного невуса (изменение его формы);
— полное или частичное (неравномерное) изменение окраски невуса;
— чувство зуда или жжения в области невуса;
— изъявление поверхности невуса;
— кровоточивость или мокнутие его поверхности;
— выпадение волосяного покрова на поверхности невуса;
— воспаление в этой области;
— шелушение поверхности невуса и образование корочек;
— появление мелких узелков на поверхности невуса;
— появление дочерних узелков в коже вокруг невуса.
При появлении какого-либо из вышеперечисленных симптомов настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к врачу вашей поликлиники. В Гомельском областном клиническом онкологическом диспансере есть специализированное отделение по лечению данного заболевания.
Н. Гурбан,
врач-онколог Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"